Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Слежка за Ассанжем обошлась Скотланд-Ярду в 14 миллионов долларов


фото: Global Look Press

Полиция Лондона потратила на дежурство у посольства Эквадора, где с июня 2012 года скрывается создатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, уже 13,8 миллиона долларов (9 миллионов фунтов стерлингов).

Полиция Лондона потратила на дежурство у посольства Эквадора, где с июня 2012 года скрывается создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, уже 13,8 миллиона долларов (9 миллионов фунтов стерлингов).

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера, напоминает РИА Новости. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских. Шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.

Как пишет британская газета Daily Mail, полиция ежедневно тратит 11 тысяч фунтов (16,8 тысячи долларов) на наряд из трех полицейских, дежурящих у посольства круглосуточно. Один сотрудник Скотланд-Ярда постоянно находится на ступеньках здания, в то время как два других стража порядка следят за тем, чтобы Ассанж не покинул посольство под видом одного из посетителей.