Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

ООН готова помочь Нигерии в борьбе с террористами

Организация Объединенных Наций готова помочь Нигерии положить конец насилию, совершаемому боевиками террористической группировки "Боко харам". Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя недавние теракты в этой африканской стране.

Организация Объединенных Наций готова помочь Нигерии положить конец насилию, совершаемому боевиками террористической группировки "Боко харам". Об этом заявил в воскресенье, 11 января, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя недавние теракты в этой африканской стране.

"Объединенные Нации готовы помочь нигерийскому правительству и всем затронутым соседним странам положить конец насилию и облегчить страдания гражданского населения всеми доступными средствами и ресурсами", — говорится в сообщении. Дюжаррик отметил, что генсек ООН Пан Ги Мун возмущен нападениями боевиков "Боко харам" на ряд городов в нигерийском штате Борно, в результате которых за последнюю неделю были убиты "сотни гражданских лиц". По словам Дюжаррика, административный глава ООН особенно осуждает практику использования боевиками несовершеннолетних девочек-смертниц для совершения терактов.

В минувшую субботу 10-летняя девочка подорвала себя на рынке города Майдугури на северо-востоке Нигерии, передает ТАСС. Тогда погибли не менее 19 человек, еще порядка 20 пострадали. Днем позже два взрыва прогремели на рынке в нигерийском городе Потискум в северо-восточном штате Йобе. Там погибли по меньшей мере три человека и более 20 получили ранения. Как и в Майдугури, взрывные устройства привели в действие две девочки-смертницы в возрасте около 10 лет, передает ТАСС.

Радикальная группировка "Боко харам" (в переводе с языка хауса — "Западное образование — грех") стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести там нормы шариата (исламского права). Уже несколько лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также мирных граждан.

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали беженцами или перемещенными лицами. В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые помимо Нигерии стали распространяться на территорию Камеруна и Чада.