Патриарх Кирилл: из того, как мы трактуем историю, вырастает национальное самосознание

Соглашение о сотрудничестве между Патриаршим советом по культуре и Российским историческим обществом было подписано в Госдуме в рамках проведения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Соглашение о сотрудничестве между Патриаршим советом по культуре и Российским историческим обществом было подписано в Госдуме в рамках проведения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает ТАСС.

"История не просто наука, история — неотъемлемая часть жизни. Не может быть настоящего, не может быть будущего без прошлого, а история — прошлое. Из того, как мы трактуем историю, из того, как мы ее понимаем, какие мы акценты делаем, вырастает то, что мы называем национальное самосознание", — сказал патриарх Кирилл журналистам после подписания документа.

Предстоятель РПЦ отметил, что на нынешнем этапе развития России консолидированное, национальное самосознание является непременным условием формирования солидарного общества".

В свою очередь, спикер Госдумы, председатель РИО Сергей Нарышкин заявил, что Российское историческое общество "нацелено на сохранение и защиту исторической памяти нашего народа, и с самого начало своей деятельности, создания в 2012 году, плодотворно взаимодействует с Русской православной церковью, где всегда находит поддержку своим проектам".

Особо спикер Госдумы отметил содействие с Патриаршим советом по культуре при подготовке мероприятий, посвященных 400-летию избрания на царство Михаила Романова, 100-летию Первой мировой войны и 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Нарышкин выразил благодарность и членам Патриаршего совета по культуре за большую совместную работу и вклад в разработку культурно-исторического стандарта, который является основой для подготовки новых учебников для преподавания российской истории в школах.