Рада в очередной раз постарается избрать спикера

Верховная рада Украины в четверг предпримет вторую за эту неделю попытку избрать спикера
Парламент Украины намерен избрать председателя Верховной Рады. Эта должность стала вакантной после отставки Арсения Яценюка 12 ноября по инициативе фракции Партии регионов.

Парламент Украины намерен избрать сегодня председателя Верховной Рады. Эта должность стала вакантной после отставки Арсения Яценюка 12 ноября по инициативе фракции Партии регионов. "Регионалам" с отставкой Яценюка помогли коммунисты, блок Владимира Литвина и часть депутатов от блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС).

Сейчас на эту должность претендуют "нашеукраинец" Иван Плющ, "регионал" Александр Лавринович, коммунист Адам Мартынюк, лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко и Владимир Литвин. Однако, аналитики не исключают, что в случае создания коалиции блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов, Верховную Раду возглавит лидер "регионалов" Виктор Янукович, а пост премьер-министра останется за Юлией Тимошенко.

По неофициальной информации, на уровне руководства БЮТ уже принято решение о создании коалиции с "регионалами". Перспективу подобного объединения депутаты этой фракции обсуждали вечером 1 декабря на своем закрытом заседании, в котором принимали участие премьер Юлия Тимошенко и некоторые министры, назначенные в правительство по квоте БЮТ.

Правда, "регионалы" в союзе с БЮТ явно рассчитывают на место премьера. Как заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, "при любом формате коалиции Виктор Янукович будет лидером большинства, взявшего на себя ответственность за происходящее в стране, а будет он спикером или нет – это второстепенный вопрос".

Чем закончится очередная попытка избрания, пока не прогнозирует ни один украинский аналитик. БЮТ готов поддержать любую кандидатуру на пост председателя парламента, но только при условии сохранения за Тимошенко кресла премьер-министра. Президент Виктор Ющенко хотел бы видеть на посту спикера Ивана Плюща и заявил об этом официально, а блок Литвина – только своего лидера Владимира Литвина, отмечает ИТАР-ТАСС.