Яценюк не видит трагедии в своей отставке

Бывший спикер парламента Украины Арсений Яценюк не видит никакой трагедии в своей отставке. Он отметил, что в своих действиях был последователен и подал заявление о сложении полномочий главы парламента после развала коалиции.

Арсений Яценюк, оставленный в среду с поста спикера Верховной рады, заявил, что не видит никакой трагедии в произошедшем.

"В том, что произошло, нет никакой трагедии. Это сговор и "византийщина" в чистом виде. Меня "ушли", чтобы я вернулся, но уже не сюда", – сказал он на брифинге в среду.

Он отметил, что в своих действиях был последователен и подал заявление о сложении полномочий главы парламента после развала коалиции.

Кроме того, отвечая на вопрос, не собирается ли он возглавить Нацбанк Украины, экс-спикер высказал мнение, что смена главы НБУ сейчас недопустима. "Любые разговоры сейчас о смене главы правления Национального банка Украины являются ничем иным, как только обострением экономического и финансового кризиса", – заявил Яценюк.

"Я уже в Национальном банке был", – напомнил он, говоря о своей работе в прошлом на посту зампреда НБУ.

По мнению экс-спикера, "демократия в стране как была, так и остается под угрозой". "И то, что сегодня произошло в парламенте, является главным признаком этого. Главное задание – не дать похоронить украинскую демократию с помощью пышных похорон украинского парламента", – сказал Яценюк.

Кроме того в ближайшее время он намерен продолжить свою работу по формированию своей политической силы.

На вопрос журналистов, будет ли эта сила поддерживать действующего президента Виктора Ющенко, Яценюк не ответил, сказав только, что "эта сила будет поддерживаться большинством украинцев.

Отвечая на вопрос, какую роль в его отставке сыграл Ющенко, учитывая, что часть фракции "Наша Украина – Народная самооборона" голосовала за его отставку, Яценюк заявил: "Сегодня будет проходить совещание у президента, где вы сможет получить все ответы. А у меня есть немного работы – нужно вещи перенести".

Он также отметил, что уже давно не общался с главой секретариата президента Виктором Балогой. "У нас нет связи уже давно. Видимо что-то отключили", – сказал он.

Говоря о том, почему однопартийцы ("Наша Украина") проголосовали за его отставку, Яценюк сказал, что это вызвано "внутрипартийным невосприятием и определенной внутренней безответственностью".