Россию назвали агрессором в стране, где жгут православные храмы

Украинская Рада приняла заявление о признании России государством-агрессором. Донецкая и Луганская республики названы террористическими организациями. Таким образом, депутаты подставили Порошенко, которому теперь в терминологии депутатов придется вести переговоры с "агрессорами и террористами".

Украинская Рада приняла заявление о признании России государством-агрессором. Донецкая и Луганская республики названы террористическими организациями. Таким образом, депутаты подставили президента Порошенко, которому теперь в терминологии депутатов придется вести переговоры с "агрессорами и террористами", пусть даже через своих представителей. Впрочем, возможно, что как раз договариваться Киев и не собирается. Все больше косвенных признаков указывает на то, что руководство Украины готовится ввести в стране военное положение. Это поможет властям списать экономические провалы на мифических внешних врагов.

Внеочередное заседание Верховной Рады готовились провести еще в воскресенье, сразу после срочного совещания СНБО. Потом перенесли на утро вторника, а в последний момент передвинули на полдень. Впрочем, боевой настрой большинства депутатов это отнюдь не поменяло. В кулуарах, с трибуны читалось: никакого компромисса, никакого мирного решения конфликта на юго-востоке не будет.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины", — это заявление представила депутат от фракции "Самопомощь" Анна Гопко. Парламентеры в ответ проскандировали привычное — "Слава Украине!", а тех, кто был против, освистали.

О том, что в зоне конфликта проживает несколько миллионов украинцев, и военная риторика только приводит к новым жертвам, в стенах Рады многие и думать не хотели.

"Необходимо обратиться в ООН для выделения миротворческого контингента, для обеспечения мира и безопасности в зоне военных действий, — считает председатель фракции "оппозиционный блок" в Верховной раде Украины Юрий Бойко. – Необходимо обеспечить функционирование украинских СМИ на всей территории Донецкой и Луганской областей. Обратиться в ОБСЕ, ОНН и другие международные организации и провести объективно расследование всех терактов и установить виновных случившегося".

Но расследовать и искать виновных Киев не привык. В итоге "за" голосуют 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов. "Хотели бы, разорвали дипотношения, а это пустая бумажка, громкие лозунги ко всему миру – "Поддержите!", но не факт что поддержат", — рассуждает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Уже на следующих заседаниях депутаты будут добиваться признания Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями и намерены рекомендовать президенту объявить состояние войны и ввести на территории страны военное положение. Правда, сгоряча, на фоне всеобщей патриотической бравады, забывают о предупреждении МВФ — деньги странам, находящимся в состоянии войны, давать не будут, а своих денег в украинской казне давно нет.

Пока же в столице "страны-неагрессора" ежедневно поджигают православные церкви Московского патриархата. Этой ночью горел храм святого мученика Трифона на Троещине. Злоумышленники подожгли у стен шины. Огонь быстро перебросился на крышу, сильно обгорел купол, повреждено несколько икон. Поджог храма был хорошо спланирован. Сразу после того, как начался пожар, неизвестные, предположительно, двое мужчин, по тропинке ушли вдоль озера. На том берегу их уже ждала машина, после чего они скрылись в неизвестном направлении. С огнем пожарные боролись больше часа. Спасти храм удалось, но теперь нужны деньги на восстановление. Утром к храму пришли прихожане. Кто как мог помогал настоятелю.

Храм на территории заповедника "Бабий Яр" пытаются сжечь уже не первый раз. Протоирей Сергей показывают следы от брошенных бутылок с "коктейлями Молотова". Если бы не охранник, который оперативно сумел потушить пламя, деревянная церковь сгорела бы дотла. И это в день, когда во всем мире вспоминают жертв Холокоста. А ведь в Бабьем Яре в годы войны фашисты расстреляли свыше 300 тысяч человек — русских, украинцев, евреев, и в память об этом здесь и возвели храм. Люди, которые пытались сжечь храм, видимо, не учили историю.