Великобритания отказала России в участии в военной выставке DSEI


фото: Global Look Press

Великобритания отказала России в участии в выставке военной техники DSEI, которая пройдет 15-18 сентября 2015 года в Лондоне. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Великобритания отказала России в участии в выставке военной техники DSEI, которая пройдет 15-18 сентября 2015 года в Лондоне. Об этом, передает ТАСС, сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. "Английская выставка DSEI-2015 присылает отказ. "Вас на этой выставке видеть не хотим", — сообщил Шугаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также коснулся ситуации вокруг контракта на строительство Францией для России двух вертолетоносцев класса "Мистраль". По словам Шугаева, продолжающееся строительство второго "Мистраля" на верфи в Сен-Назере позволяет надеяться на исполнение данного контракта французской стороной. "Мы все являемся свидетелями того, что "Мистраль", первый корабль, не поставлен, хотя второй в это время строится. Это вселяет надежду на то, что проблема будет разрешена. Мы надеемся на положительный исход всей этой истории", — отметил он.

По мнению Шугаева, Франции также едва ли приятна история с "Мистралем", так как она "не с лучшей стороны показывает наших французских товарищей". Замглавы "Ростеха", в частности, не исключает, что именно с ситуацией вокруг первого "Мистраля" связан отказ Индии от закупок французских истребителей Rafale.

Летом прошлого года не получили британских виз больше половины участников российской делегации на Международный авиасалон в Фарнборо. Тогда деятельность российской делегации на выставке была осложнена, однако не парализована.

Международная выставка DSEI-2015 в Лондоне будет посвящена преимущественно сухопутной военной тематике.