Премьер Австралии смирился с казнью


фото: Global Look Press

Премьер-министр Австралии Тони Эббот признал, что казнь двух австралийских граждан, приговоренных к смерти за контрабанду наркотиков, является суверенным делом Индонезии. При этом он добавил, что подобные действия разочаруют австралийское правительство.

Казнь двух наркоторговцев из Австралии – Эндрю Чана и Мьюрана Сукумарана – является суверенным правом индонезийского правительства, признал премьер-министр Австралии Тони Эббот. При этом он подчеркнул, что подобные действия вызовут понятное недовольство австралийского правительства и могут привести к неприятным последствиям вплоть до отзыва посла и бойкота индонезийских курортов австралийскими туристами. Он призвал Индонезию отказаться от казни, заменив ее более гуманным видом наказания.

Заявление Эббота последовало после того, как президент Индонезии Джоко Видодо отказался помиловать приговоренных к смерти австралийских наркоторговцев, несмотря на личные просьбы австралийского руководства. Видодо заявил, что закон одинаков для всех, вне зависимости от их гражданства и напомнил, что наркоторговцы знали, на что шли. Чан и Сукумаран были арестованы на Бали в 2008 году при попытке вывезти из страны более восьми килограммов героина.

В Индонезии действует одни из самых жестких в мире законов в отношении наркоторговцев. По данным индонезийских СМИ, в настоящее время в тюремных камерах содержатся 360 смертников, из которых 230 приговорены к смерти за наркотики. Помимо австралийцев, среди них есть и граждане других стран, в том числе, Малайзии, Сингапура, Китая, Саудовской Аравии, Катара.

Среди задержанных в Индонезии наркоторговцев есть и гражданка России: в декабре на Бали была арестована 26-летняя Александра Магнаева, которая пыталась ввезти в страну более двух килограммов амфетамина. В случае если суд сочтет ее вину доказанной, ей также может грозить смертная казнь.

Президент Индонезии Джоко Видодо, вступивший в эту должность в октябре прошлого года, заявил, что не планирует смягчать наказание за контрабанду наркотиков. За четыре месяца его президентства за это преступление в Индонезии было расстреляно шесть человек.