Лавров: Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию

Несмотря на беспрецедентную масштабную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Дипакадемии МИД РФ.

Несмотря на беспрецедентную масштабную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Дипакадемии МИД РФ, передает телеканал "Россия 24".

"Давление извне не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным. Нельзя не видеть, что тормозом для налаживания коллективных усилий по поиску адекватных ответов на глобальные вызовы является весьма противоречивая позиция наших западных коллег", — отметил министр.

По его словам, с одной стороны, они пытаются изолировать Россию, наказать за независимую внешнюю политику, за защиту соотечественников, а с другой — проявляют заинтересованность в наращивании сотрудничества в международной повестке дня, в том числе по иранской ядерной программе, борьбе с международным терроризмом, арабо-израильскому урегулированию.

"Они прекрасно понимают, что без активного участия Москвы устойчивое решение ключевых проблем современности невозможно, — подчеркнул министр. — Мы от взаимодействия не отказываемся". Сергей Лавров привел слова Достоевского о том, что "тех, кто кричит о русском захвате, коварстве, в образе России смущает нечто бескорыстное, честное... они предчувствуют, что ее невозможно подкупить, никакой политической выгодой не завлечь в корыстные дела". "Это правильные слова", — сказал министр.

"При этом мы по-прежнему рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх, — подчеркнул Лавров. — Нельзя бесконечно взвинчивать ставки и усугублять и без того непростую ситуацию. В проигрыше окажутся все стороны". "Для Европы Россия — партнер и сосед, — отметил министр. — В условиях внешнего мирового беспорядка, на фоне насилия на Ближнем Востоке, неопределенности, вызванной промежуточными выборами США, было бы безответственно желать краха российской экономике".

"Несмотря на беспрецедентную кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию, — указал Лавров. — С подавляющим большинством государств мы поддерживаем активный диалог по широкому спектру сотрудничества".