Лавров: искажение истории это попытка вытравить память о союзничестве России и Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что искажение украинскими политиками роли СССР во Второй Мировой войне преследует цель вытравить из памяти историю союзничества России с Западом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что искажение украинскими политиками роли СССР во Второй Мировой войне преследует цель вытравить из памяти историю союзничества России с Западом, сообщает телеканал "Россия 24".

"Помимо межкультурного и межцивилизационного аспектов, есть еще и сугубо политический. Те, кто пытаются переписать историю, поставить на одну доску победителей и побежденных, а то и обвинить Советский Союз во вторжении в Германию, как это недавно сделал известный премьер Украины Арсений Яценюк, я убежден, за этим стоит гораздо более серьезный расчет: вытравить из памяти молодых поколений вообще историю союзничества России с Западом в борьбе с нацизмом", — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Дипломатической академии МИД РФ.

По его словам, цель подобных утверждений — сделать так, чтобы даже в мыслях не было, что союзничество возможно. "Хотя в годы Второй Мировой войны оно сыграло огромную роль для разгрома фашизма и нацизма, и союзничество было вполне возможным", — подчеркнул министр.

Глава МИД РФ считает важным в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, во Второй Мировой войне не дать принизить значение этой победы, не дать нашим оппонентам возможности свернуть какие-либо мероприятия, которые нацелены на сохранение исторической памяти о победителях, о недопустимости повторения феномена фашизма и нацизма.