Организатор взрыва в "Макдональдсе" получил 15 лет

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о взрывах в цветочном ларьке возле станции метро и в ресторане "Макдональдс" в феврале 2007 года. Организатор взрыв Федор Ковальчук приговорен к 15 годам лишения свободы. Его подельник получил условное наказание в виде семи лет лишения свободы условно.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о взрыве в ресторане "Макдональдс" в 2007 году.

Федор Ковальчук, признанный виновным в совершении этого теракта, а также взрыва у станции метро "Владимирская", приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Подсудимый Евгений Скоров, также признанный виновным в совершении взрыва в "Макдональдсе", приговорен к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Несовершеннолетний подсудимый, по мнению присяжных, виновный в организации взрыва у станции метро "Владимирская", получил 6 лет колонии общего режима. Четвертый фигурант дела – Александр Петрищев был полностью оправдан, суд признал за ним право на реабилитацию.

4 февраля 2007 года во время акции "Еда вместо бомб" у станции метро "Владимирская" прогремел взрыв, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда пострадал один человек. Второй взрыв произошел 18 февраля 2007 года в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте, шесть человек пострадали.

По версии следствия, подсудимые "вступили в сговор на совершение взрывов, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений", кроме того они "испытывали ненависть к лицам, придерживающимся антифашистских взглядов".