Присяжные в городском суде Санкт-Петербурга признали во вторник двух из четырех подсудимых виновными в совершении теракта в кафе "Макдональдс" в феврале прошлого года.
В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва: 4 февраля во время акции антифашистов у станции метро "Владимирская", когда пострадала продавец цветочного киоска, а 18 февраля - в "Макдональдсе" на Невском проспекте, пострадали шесть человек.
В организации взрыва в "Макдональдсе" признаны виновными Федор Ковальчук и Евгений Скоров. Александр Петрищев и еще один несовершеннолетний фигурант дела по этому эпизоду оправданы.
По второму эпизоду дела - взрыв в цветочном ларьке - виновными признаны Ковальчук и несовершеннолетний подсудимый, а Петрищев признан невиновным, Скоров в обвинении по этому делу не фигурирует.
Присяжные считают, что Ковальчук не заслуживает снисхождения при вынесении приговора. При этом они отметили, что двое других подсудимых, которые признаны виновными, снисхождения заслуживают. Кроме того, присяжные признали несовершеннолетнего подсудимого виновным и в хранении тротила, который был обнаружен у него после взрывов во время обыска.
Суд назначил прения по срокам наказаний, а также вероятное вынесение приговора на 29 декабря, сообщает РИА Новости.
Два подсудимых признаны виновными в подрыве "Макдональдса" в Петербурге






















































































