Как опустела "Гражданская платформа"


фото: Михаил Свешников

Основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров провел в пятницу 13 марта самый интересный раунд в своей политической борьбе. На внеочередном заседании политсовета партии он добился отстранения от руководства своего оппонента, а потом ушел и сам.

Основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров провел в пятницу 13 марта самый интересный раунд в своей политической борьбе. На внеочередном заседании политсовета партии он добился отстранения от руководства своего оппонента, а потом ушел и сам.

Пятница, 13-е, для политической партии "Гражданская платформа" стала днем если и не трагичным, то драматичным уж точно. Собрав внеочередное заседание федерального политсовета, основатель партии бизнесмен Михаил Прохоров провел самый любопытный раунд в своей политической борьбе.

В течение дня он сначала вернул себе пост руководителя (он оставил его в мае 2014 года), отстранив главного оппонента Рифата Шайхутдинова, которого сам в партию и привел, а потом взял и вышел не только из руководства, но и из партии вообще.

Вместе с Прохоровым "Гражданскую платформу" покинули и члены федерального гражданского комитета (органа не руководящего, но консультационного), личности которых плотно ассоциировались с этой политической силой: Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Евгений Ройзман, Александр Любимов, Станислав Кучер, Михаил Барщевский, Людмила Улицкая и Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Остался в строю лишь бывший полковник "Альфы" Сергей Милицкий, который при голосовании выступил на стороне Шайхутдинова.

При этом Михаил Прохоров обратился к предстоящему съезду с вопросом о ликвидации, либо переименовании партии.

"Я хочу вынести на политкомитет вопрос – это обращение к съезду о том, чтобы либо ликвидировать партию, которая себя так дискредитировала, либо хотя бы поменять название, потому что "Гражданская платформа" в первую очередь связана с именами людей, которые сидят здесь. И я бы хотел мракобесам помешать нашими именами биться за места в Государственной думе", — подчеркнул миллиардер.

После того, как почти все руководство сошло с "Платформы", у руля партии остались никуда и не ушедшие Рифат Шайхутдинов и Сергей Милицкий. Они тут же вновь собрали пресс-конференцию.

"Партия не обезглавлена. Полчаса назад я избран главой федерального политического комитета. Партия определилась, что она не будет использована для революционных действий в стране. Это плюс, и это большой сигнал для наших избирателей", — заявил Шайхутдинов.

Он рассказал, что в ближайшие недели будет проведена конференция с представителями региональных отделений, а потом и общепартийный съезд, на котором решат, с чем и кем партия пойдет на парламентские выборы в 2016 году.

Причиной случившегося раскола "Гражданской платформы" послужило сначала участие некоторых членов партии в акции "Антимайдан", прошедшей в Москве 21 февраля, а затем инициатива новосибирского регионального отделения исключить из рядов "Гражданской платформы" Андрея Макаревича, имеющего свою позицию по ситуацию на востоке Украины.

Михаил Прохоров ни то, ни другое не поддержал. Он распорядился созвать внеочередной съезд.