Около миллиона бразильцев вышли на манифестации

Около миллиона человек по всей Бразилии приняли участие в манифестациях с требованиями импичмента президента страны Дилмы Роуссефф. Протестующие требовали тщательного расследования коррупционного скандала в государственной нефтяной компании Petrobras.

Около миллиона человек по всей Бразилии приняли участие в манифестациях с требованиями импичмента президента страны Дилмы Роуссефф. Мирные акции протеста прошли в 24 из 26 штатов страны, а также в столице — городе Бразилиа, передает ТАСС.

Протестующие требовали тщательного расследования коррупционного скандала в государственной нефтяной компании Petrobras. Демонстранты, многие из которых были одеты в цвета национального флага, распевали национальный гимн и требовали отставки президента, что, по их мнению, должно остановить коррупцию.

Прокуратура Бразилии расследует возможную причастность высокопоставленных политиков и членов парламента к коррупционным схемам в Petrobras. Скандал вокруг бразильского нефтяного гиганта длится уже несколько месяцев. Он начался с ареста бывшего директора Petrobras по снабжению Паулу Роберто Косты — тот попал в поле зрения правоохранителей из-за деловых связей с финансовым посредником Алберту Юссефом, занимавшимся отмыванием денежных средств. Коста и Юссеф решили сотрудничать со следствием и на допросах начали приоткрывать завесу над коррупционными схемами. Из их показаний следовало, что такие схемы предположительно служили не только для личного обогащения, но и для финансирования нужд ряда политических партий правящего блока.

Коррупционный скандал вокруг Petrobras сильно ударил по президенту Бразилии Дилме Роуссефф, хотя она и не входит в число обвиняемых. Cовсем недавно — 1 января этого года — она вступила в должность главы государства во второй раз. В поддержку Роуссефф выступила ее соперница на выборах 2010 года, известная экологическая активистка Марина Силва. По словам Силвы, она понимает возмущение граждан в связи со случаями коррупции, но считает, что акции протеста будут способствовать лишь "усилению хаоса". По ее мнению, "имеет место настоящая кампания по объявлению импичмента президенту, которая был избрана всего несколько месяцев назад".

В свою очередь, министр юстиции Бразилии Жозе Эдуарду Кардозу назвал призывы к отставке Роуссефф "глубокой ошибкой". По его словам, требования импичмента президента "попахивают переворотом и попыткой реванша оппозиционных партий, которые не смирились с поражением на выборах прошлого года".