Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Обама уверен, что Америка выдержит все испытания

Америка - в ожидании главного события года - вступления в должность  нового  -президента
Барак Обама √ первый темнокожий, избранный на высший государственной пост в Соединенных Штатах
Президент уходящий посещает Белый дом в последний раз. Полет на  президентском вертолете - прощальный
Америка - в ожидании главного события года - вступления в должность  нового  -президента
Барак Обама √ первый темнокожий, избранный на высший государственной пост в Соединенных Штатах
Президент уходящий посещает Белый дом в последний раз. Полет на  президентском вертолете - прощальный
Америка – в ожидании главного события года – вступления в должность нового – 44-го – президента США. Вашингтон уже кишит приезжими, а к моменту инаугурации в столице Соединенных Штатов ожидается около двух миллионов человек.

Америка – в ожидании главного события года – вступления в должность нового – 44-го – президента США. Вашингтон уже кишит приезжими, а к моменту инаугурации в столице Соединенных Штатов ожидается около двух миллионов человек. Телеканалы уже потратили порядка 5 миллионов долларов на то, чтобы иметь возможность снимать самую громкую церемонию в истории Нового Света, которую к тому же называют – правда, заранее – "самой зеленой инаугурацией". Просто от гостей Вашингтона требуют, а скорее, настоятельно просят оставить город в той же чистоте, в которой он предстал перед ними перед инаугурацией Барака Обамы.

Смакуя оставшееся перед инаугурацией часы, Барак Обама превращает политический церемониал в сочный карнавал – Вашингтон оглушают гитарные аккорды, вокал солиста U2, льющийся через динамики. Это часть официальной программы, и трибуна в распоряжении не политиков, а музыкантов – Beyonce, Вono, Sheryl Crow. Обама прерывает шоу, лишь чтобы деликатно сказать: вы возлагаете на меня слишком много надежд.

"На нашему пути будут и ошибки, и неудачи. Время испытывает нашу нацию. Несмотря на все это, несмотря на масштабность задач, которые ждут нас впереди, я полон уверенности: мы выдержим испытания и будем достойны мечты отцов-основателей нашей страны. Возле мемориала Линкольну, человеку, который встал во главе группы фермеров и торговцев и поднял революцию против целой империи, я вижу вашу решимость и непоколебимую веру в возможности Америки", – заявил Обама.

Рекордный дефицит бюджета, четырнадцатизначный внешний долг, для которого едва подходит прилагательное громадный, кровопролитная война в Ираке, не утихающая шесть лет, потрясаемый терактами Афганистан – это далеко не полная опись "наследства", оставляемого Джорджем Бушем.

Президент уходящий посещает Белый дом в последний раз. Полет на президентском вертолете – прощальный. Бушу остается согласно традиции протокольно выпить по чашке кофе с Обамой во вторник утром перед инаугурацией – и все, он политический дембель. Проводы Буша – это церемония с привкусом политических похорон. Обама искусно сглаживает углы, говоря о Буше либо хорошее, либо ничего. Накануне
он назвал своего предшественника "хорошим парнем".

"Тот, кого вы видите позади меня, сделал этот день возможным. Но наша надежда не из камня и мрамора. Наша надежда – это вы, американцы, которые пришли из всех уголков страны, потому что вы верите, что страна должна жить, и хотите помочь нам осуществить мечту", – подчеркнул Обама.

О деталях инаугурации спецслужбы умалчивают. Будет ли Обама внимать советам своей охраны или самонадеянно, как Клинтон, выскочит из бронированного авто на Песильвания-авеню? Ударит ли мороз? В 1840 году президент Уильям Генри Гаррисон недооценивает погоду и два часа выступает на трибуне без шляпы. Он всерьез простужается и умирает от воспаления легких через 32 дня.

Инаугурационные торжества венчают не один бал, а десять, каждый из которых обязан посетить Обама. Поэтому еще не вступивший в должность президент берет уроки танцев, чтобы, как иронизирует он сам, не отдавить ноги супруге Мишель.

Обама – перфекционист, он откровенно подражает легендарным президентам Джону Кеннеди, Аврааму Линкольну. Он еще не вступил в должность официально, а его рейтинг невероятно высок – выше 80%. Ни один президент США в новейшей истории, в том числе Рональд Рейган, не имел такого щедрого аванса доверия.