Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Американцы съезжаются на инаугурацию Обамы

Америка - в ожидании главного события года - вступления в должность  нового  -президента
Пытались "утопить" пышные церемонии в символизме исторических параллелей,  отправляясь из Филадельфии в Вашингтон, как некогда президент Авраам Линкольн накануне своей инаугурации
Америка - в ожидании главного события года - вступления в должность  нового  -президента
Пытались "утопить" пышные церемонии в символизме исторических параллелей,  отправляясь из Филадельфии в Вашингтон, как некогда президент Авраам Линкольн накануне своей инаугурации
В Вашингтон продолжают прибывать американцы со всех концов страны. Многие хотят присутствовать при историческом моменте вступления в должность первого темнокожего президента.

В столицу США продолжают прибывать американцы со всех концов страны. Многие хотят присутствовать при историческом моменте вступления в должность первого темнокожего президента Барака Обамы.

Как передает "Интерфакс", кажется, что население Вашингтона уже увеличилось в пять раз, а люди все продолжают приезжать. Рестораны предлагают специальные инаугурационные меню. Страну охватила настоящая "обамомания". На всех углах открыты лотки и магазинчики, продающие сувениры, связанные с днем инаугурации. На майках и значках портреты Обамы, на которых написано "перемены". В одном из магазинов корреспондент агентства обратился к темнокожей женщине по имени Синтия, у которой на ногтях вместо маникюра были портреты Барака Обамы. "День инаугурации Обамы – это самый счастливый день в моей жизни", – заявила поклонница избранного президента.

Между тем избранный президент США Барак Обама обратился в воскресенье со ступеней Мемориала Линкольна в Вашингтоне к многотысячной толпе с речью.

Выступление Обамы состоялось за два дня до того, как он примет президентскую присягу на Капитолийском холме в столице США. Барак Обама выступал перед толпой, собравшейся на концерт, в котором приняли участие Брюс Спрингстин, Гарт Брукс, группа U-2 и другие музыкальные звезды.

"Лишь немногие поколения оказывались перед выбором столь же серьезным, как тот, что стоит сегодня перед нами" – заявил Обама. "Наш народ находится в состоянии войны, экономика переживает кризис. Миллионы американцев теряют работу и дома. Они обеспокоены тем, как они смогут позволить себе учить своих детей и оплачивать счета, скопившиеся на кухонном столе" – заявил 44-й президент США. Обама подчеркнул, что не может "делать вид, что все эти вызовы будут легкими". "Потребуется не месяц и не год, а может быть много лет. На нашем пути будут откаты назад и фальстарты и испытания, которые проверят нас как нацию" – заявил он в своей речи. Однако несмотря на все эти вызовы и испытания, сказал Обама, "я как никогда преисполнен надежды, что мы выстоим".