Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Африка танцует по случаю инаугурации Обамы

В Африке начались торжества по поводу вступления в должность 44-го президента Соединенных Штатов. В Кении народные гуляния приняли массовый характер. Люди вышли на улицу в традиционных национальных костюмах, повсюду развешены постеры с профилем Обамы.

Торжества по поводу вступления в должность 44-го президента Соединенных Штатов уже начались на африканском континенте.

На родине отца Барака Обамы – в Кении – народные гуляния приняли массовый характер. Люди вышли на улицу в традиционных национальных костюмах, повсюду развешены постеры с профилем Обамы. Как говорят местные жители, Африка празднует победу одного из своих сыновей.

На Черном континенте ждут от Обамы помощи. Многие надеются, что он сможет развернуть политику США в сторону беднейшего населения планеты.

Тем временем в Вашингтоне все готово к церемонии вступления в должность Барака Обамы. По официальным оценкам, для того, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, в Вашингтон прибыли от одного до двух миллионов человек. Мэр столицы США Эдриан Фенти даже высказал в конце декабря предположение, что могут приехать до пяти миллионов человек. "Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что люди 20 января полностью заполнят Молл", – отметил он тогда. (Моллом называется просторный центральный бульвар протяженностью четыре километра, протянувшийся от здания Капитолия, на западных ступенях которого будет давать клятву верности Конституции и стране Барак Обама, до мемориала Аврааму Линкольну).

В день инаугурации за порядком на улицах города будут следить четыре тысячи вашингтонских полицейских, которым на помощь прибыли сводные отряды стражей порядка из других городов страны – всего около четырех тысяч человек. Кроме того, Пентагон выделил 11,5 тысяч солдат и национальных гвардейцев, а всего около 32 тысяч военнослужащих, дислоцированных в столице и соседних штатах, будут находиться в состоянии повышенной готовности. Из соображений безопасности на Молл и Пенсильвания-авеню запрещено приносить даже складные стулья, рюкзаки и термосы. Не будут допускаться даже детские коляски. К инаугурации был создан новый президентский лимузин – специальная модель "Кадиллака", оснащенная современнейшими средствами защиты. На его синем номерном знаке красуется цифра "44".

В Интернете прямую трансляцию инаугурации Барака Обамы будет вести сайт Объединенного комитета конгресса США по церемонии инаугурации. Для трансляции была выбрана технология Silverlight корпорации Microsoft. Кстати, в российском сегменте Интернета эту технологию первыми использовали Вести.Ru: 7 мая 2008 года пользователи Интернета могли смотреть на нашем сайте прямую трансляцию инаугурации президента России с помощью Silverlight. Сейчас на сайте Вести.Ru Silverlight-версию можно выбрать при просмотре прямого эфира канала "Вести".