Петербург отметит годовщину окончания блокады акцией "Свеча памяти"

Акция "Свеча памяти" в годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады призвана стать новой ежегодной петербургской традицией. В 19:00 27 января в окнах петербуржцев зажгутся свечи в память о героических защитниках Ленинграда, а по каналам оповещения МЧС в это время будет звучать метроном.

Новой петербургской традицией призвана стать акция "Свеча памяти", которая впервые будет организована в день 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 19:00 27 января в окнах петербуржцев зажгутся свечи в память о героических защитниках Ленинграда, а по каналам оповещения МЧС в это время будет звучать метроном. Стать участником этой акции призвала каждого петербуржца губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, выступая сегодня на заседании городского правительства. "Мы хотим, чтобы в этот день свеча загорелась в каждом петербургском окне в знак того, что город помнит подвиг своих защитников. Давайте сделаем это новой городской традицией", – сказала губернатор.

На заседании петербургского правительства сегодня согласован план общегородских мероприятий, посвященных 65-й годовщине освобождения Ленинграда. К этой дате приурочено проведение Форума ветеранов – защитников Ленинграда, тружеников и жителей блокадного города. Для участия в форуме ожидаются делегации из 62 республик и областей России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья – Молдавии, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Казахстана, Швеции и других государств. В Ледовом дворце состоится большой праздничный концерт для ветеранов; в Петропавловской крепости вечером прогремит салют.

В каждом районе Санкт-Петербурга будут организованы праздничные концерты и церемонии вручения памятных медалей "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", учрежденных правительством города. Для ветеранов, которые не смогут посетить мероприятия по состоянию здоровья, будет организовано поздравление на дому. "Наша задача – дойти до каждого блокадника, чтобы все они почувствовали, что город помнит их подвиг, заботится о них. Если хоть один ветеран останется без внимания – значит, мы плохо поработали", – подчеркнула Валентина Матвиенко, информирует ИТАР-ТАСС.