Затмение солнца: как это было

Мы пережили солнечное затмение. Одно из самых зрелищных природных явлений вызывало невероятный ажиотаж среди миллионов жителей планеты. Лунная тень за несколько часов пронеслась по земной поверхности от Северной Атлантики до Фарерских островов и архипелага Шпицберген.

Мы пережили солнечное затмение. Одно из самых зрелищных природных явлений вызывало невероятный ажиотаж среди миллионов жителей планеты. Лунная тень за несколько часов пронеслась по земной поверхности от Северной Атлантики до Фарерских островов и архипелага Шпицберген. В Европейской части нашей страны солнечный диск скрылся из виду больше чем на половину.

"Боинг-737" взлетает навстречу солнцу. Специальный рейс из столицы Заполярья. На борту — не только ученые, которым по долгу службы полагается наблюдать за светилом. Билеты мог приобрести любой желающий. Сто посадочных мест оказались заполнены: лучшие места — в партере. На сцене — Луна и Солнце, так редко соперничающие друг с другом.

Полное затмение. Луна, согласно сложнейшей небесной механике, встает на пути между Солнцем и Землей. Лучше всего на этот раз явление наблюдается из арктических широт. Но только с борта самолета — стопроцентная гарантия отсутствия облачности. Рейсовые лайнеры, которые в этот момент находились на севере, даже немного меняли курс, чтобы дать пассажирам возможность увидеть, как во внеурочное время наступают сумерки.

В Мурманске солнышко в момент наибольшей фазы перекрывается на 87 процентов. Сотни людей сегодня отпросились с работы и взяли отгулы, чтобы совместить сразу два зрелища: земной чемпионат мира по ледяному плаванию на Семеновском озере и космическое перемещение в ледяной галактике. Чем выше, тем лучше, решили остальные мурманчане и собрались на высокой сопке возле Памятника защитникам Заполярья.

Космическое представление собрало миллионы людей по всему миру. Затмение наблюдали в колыбели цивилизации Египте и не где-нибудь, а возле пирамид. Та же картина — в афинском акрополе. Сотни человек собрались на берегу Балтийского моря в Копенгагене, задрав голову кверху, хотя затмение там было и не сильным.

Самодельные телескопы, проткнутые мусорные ведра, очки собственного изготовления: это уже берега Туманного Альбиона, небо которого все же позволило наблюдать затмение.

Петербуржцы собрались возле Петропавловской крепости. Как на заказ тучи разошлись к полудню. Главное — глаза не сжечь. На помощь пришли сварочные маски — лучше стекла, кстати, для наблюдения за солнцем не придумать. Но полное ощущение, что в северной столице встали все стройки, по крайней мере, сварочные работы точно. Завидовали все счастливым обладателям телескопов.

Столица Поморья Архангельск затмение встретила чуть ли не шквальным ветром. Но это не помешало горожанам собраться на берегу Северной Двины. Низкая облачность нет-нет, но расходилась. Для удобства желающих — дымчатые стекла напрокат за полтинник или насовсем за сто. Впрочем, многие пришли с подручными средствами, чтобы увидеть перекрытое на 79 процентов солнце. Как говорится, кто во что горазд.

Тут же — три пятиминутные лекции: астрономическая, историческая и культурологическая, дабы развенчать мифы и легенды о затмении, которое издревле считалось борьбой между светом и тьмой, и якобы каждый раз неизвестно, чем все кончится. Впрочем, даже профессионалы видят в явлении что-то потустороннее.

Но ровно в 13 часов 24 минуты по московскому времени тьма — и не тьма даже, а легкие сумерки — начали отступать. А на берег Северной Двины вышли дамы из знаменитого фольклорного ансамбля "Радеюшка". Даже песня подходящая нашлась — пусть про любовь, но первые строчки очень в тему: "Солнышко восходит".

Вроде и XXI век на дворе, вроде, и понятно, что это естественный спутник Земли Луна пересекла путь солнечного света на Землю всего на какой-то час, а все же нет-нет, да и почувствуешь некоторое облегчение от того, что солнечное затмение закончилось.