Тема:

Солнечное затмение 9 лет назад

В Сети появились видео полного затмения и фото из космоса

В Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено полное солнечное затмение. Самое ожидаемое астрономическое явление запечатлела съемочная группа AXE Russia, которая наблюдала за этим явлением на архипелаге Шпицберген. А американский астронавт Терри Вертс снял затмение с МКС.

В Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено полное солнечное затмение. Самое ожидаемое астрономическое явление запечатлела съемочная группа AXE Russia, которая наблюдала за этим явлением на архипелаге Шпицберген.

На уникальных кадрах видно, как Луна полностью закрывает солнечный диск. Далеко не все, кто наблюдал 20 марта за этим явлением, видел полное затмение: над Москвой Луна закрыла Солнце на 65%, над Санкт-Петербургом – на 78%, а над Мурманском – на 87%.

В Норвегию за незабываемым зрелищем поехали тысячи туристов. Некоторые даже рискнули здоровьем, столкнувшись на Шпицбергене с белым медведем. Кадрами, сделанными из разных точек Земли, пестрили все соцсети. Однако американский астронавт Терри Вертс переплюнул всех: он опубликовал в "Твиттере" снимки затмения, сделанные с Международной космической станции. "Определенно, здесь не хватает части Солнца", — отметил он в комментарии к фото.

 

Ранее он уже публиковал фотографии крупных городов, сделанные из космоса.