Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Меркель отменила все визиты и отправится во Францию

Все запланированные на 24 марта мероприятия отменила из-за крушения самолета Germanwing канцлер Германии Ангела Меркель. "Канцлер глубоко потрясена катастрофой немецкого самолета", – подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Все запланированные на 24 марта мероприятия отменила из-за крушения самолета Germanwing канцлер Германии Ангела Меркель. "Канцлер глубоко потрясена катастрофой немецкого самолета", — подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Ангела Меркель 25 марта отправится во Францию в район катастрофы самолета, сообщает ТАСС.

"Я сама поеду туда завтра, чтобы у меня сложилась собственная картина происшедшего", — пояснила канцлер.

Самолет немецкого лоукостера следовал по маршруту Барселона-Дюссельдорф. Лайнер разбился в районе труднодоступного горного массива Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен. На его борту находились 144 пассажира и 6 члена экипажа. Большинство пассажиров – подданные Испании и граждане Германии.

Сигнал бедствия Mayday.успел трижды передал в Марсель передать авиадиспетчерам в Марсель пилот разбившегося авиалайнера.

Самолет немецкой компании-лоукостера оказался в центре антициклона на высоте 11 тысяч 500 метров. В этот момент он стал резко терять высоту. 10 километров он потерял за 10 минут. В момент передачи сигнала авиалайнер уже летел на опасно низкой высоте.

К месту крушения отправлены более 200 пожарных и три подразделения жандармерии. Спасатели на вертолетах изучают район катастрофы.

Канцлер Германии провела телефонные разговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Также она поддерживает тесные контакты с главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером и министром транспорта Александером Добриндтом.

На место катастрофы уже выехала посол ФРГ в Париже.

Авиакомпания Germanwings на своем сайте заменила свой бордово-желтый логотип на траурный – серо-черный.

Germanwings базируется в аэропорту Кельн-Бонн. Штаб-квартира находится в Кельне. В России авиакомпанию обслуживает аэропорт Внуково. Germanwings осуществляет рейсы из аэропортов Кельн-Бонн, Штутгарта, Берлина, Гамбурга, Дортмунда, Дюссельдорфа.

Самолет Germanwings, потерпевший крушение во Франции, был выпущен в 1990 году. Первый полет самолет совершил 29 ноября 1990 года под флагом авиакомпании Lufthansa. 31 января 2015 года лайнер был передан дочерней структуре авиакомпании Germanwings.

А320 — узкофлюзеляжный самолёт. Вместимость — от 140 до 180 человек. Крейсерская скорость — 840 километров в час. Практический потолок — 12 тысяч метров. На ноябрь 2014 года куплено 6331 самолетов семейства. Имеются заказы на 11163 воздушных судна.

За время эксплуатации в катастрофах и авариях потеряно 27 самолетов семейства. Всего за время эксплуатации самолетов А320 с ними произошло 12 катастроф. В их результате погиб 951 человек.