Бывшему пленнику талибов грозит пожизненное заключение


фото: Global Look Press

Сержант Боуи Бергдал, в прошлом году освобожденный из талибского плена, может предстать перед военным судом за дезертирство. Он прославился тем, что стал единственным американцем, попавшим в плен к талибам и единственным, кого они освободили – власти США обменяли его на пятерых узников Гуантанамо.

Сержант армии США Боуи Бергдал, который провел в плену у талибов почти пять лет, может предстать перед военным трибуналом, сообщает агентство Рейтерс. Против сержанта выдвинуты обвинения в дезертирстве и неподобающем поведении – в случае, если он будет признан виновным, Бергдалу грозит пожизненное заключение. По словам его адвоката, слушания по делу Бергдала начнутся 22 апреля.

Бергдал прославился тем, что стал единственным американским военнослужащим, за 15 лет военных действий попавшим в плен к талибам. Он был захвачен в июне 2009 года при невыясненных обстоятельствах. Вскоре после похищения захватившие его талибы заявили, что в момент пленения Бергдал был пьян и едва держался на ногах. По официальной версии Бергдал покинул свой пост и в сопровождении солдата афганской армии направился в ближайший кишлак, где их ждала засада, в которой афганец был убит, а американец – попал в плен.

Помимо двусмысленных обстоятельств похищения, причиной для подозрений в дезертирстве являются письма, написанные Бергдалом своим друзьям и родственникам. В них он признавался, что ему "стыдно быть американцем", называл Америку "ужасной и омерзительной" страной, а командира своего батальона — "старым дураком". Он также писал, что честность в американской армии не приветствуется и даже становится причиной для наказаний.

В течение пяти лет, которые Бергдал провел в плену, талибы опубликовали несколько роликов, на которых он умоляет забрать его домой. В мае 2014 года сержант был обменян на пятерых узников Гуантанамо. Обмен вызвал бурю негодования в Конгрессе, обвинившем администрацию Обамы в сотрудничестве с террористами.

Пожизненное заключение является максимальным наказанием для проступков, которые вменяются в вину Бергману. Такого наказания удостоился сержант Роберт Бейлс, прославившейся убийством мирных жителей, которое впоследствии стало известно как "Кандагарская бойня": в ночь на 11 марта 2012 года он самовольно покинул свою часть и расстрелял 16 жителей близлежащих деревень, в том числе, малолетних детей. Несмотря на протесты Афганского руководства, Бейлс был немедленно эвакуирован в США, где спустя год и три месяца был приговорен к пожизненному заключению без права на освобождение. Поэтому приговорить Бергмана к пожизненному заключению означает уравнять его дезертирство с массовым убийством мирных жителей.