Украине не обойтись без газа, российского и туркменского


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил, что Украина заинтересована в поставках туркменского газа и в туркменских инвестициях в экономику страны.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил, что Украина заинтересована в поставках туркменского газа и в туркменских инвестициях в экономику страны. "Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника", — цитирует Порошенко его сайт.

Президент пригласил туркменских инвесторов вкладывать средства в украинскую экономику и обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, передает ТАСС. Стороны также обсудили возможность восстановления авиасообщения между странами.

 

Тем временем, бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в своей статье высказал мнение, что Украина будет продолжать зависеть от российского газа, сообщает "Интерфакс" с ссылкой на газету "Известия". Эта зависимость будет меньше, чем в прошлые годы, поскольку запуск реверса из Словакии и сокращение потребления газа промышленностью из-за кризиса сократили дефицит, но она останется. "Все это значит лишь то, что "Нафтогазу" придется договариваться ", — резюмирует Арбузов в своей статье.