Экономическая ситуация в США ухудшается с каждым днем - Байден

Экономическая ситуация в США ухудшается с каждым днем. Об этом в воскресенье в интервью телекомпании CBS заявил новый вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, реальное положение дел хуже, чем все думали, и единственным исключением являются шаги нового правительства на пути выхода из кризиса.

В США "экономическая ситуация с каждым днем ухудшается", признал в воскресенье новый вице-президент США Джозеф Байден. "Честно говоря, положение хуже, чем все думали, - отметил он в интервью телекомпании CBS. - Нет никаких хороших новостей. Единственное исключение - быстрые шаги, предпринимаемые президентом на этом направлении".

По словам Байдена, новая администрация как можно быстрее пытается добиться выделения денег на спасение американской экономики от Конгресса, со стороны которого до сих пор сохраняется серьезное противодействие принятию плана. "Почти 40% средств, предусматриваемых планом, - это налоговые послабления, что не нравится демократам, остальные 60% - это расходы на экономическое стимулирование, чему противятся республиканцы", - пояснил вице-президент.

Многие республиканцы считают, отмечает агентство ИТАР-ТАСС, что выделенных осенью для спасения финансового рынка страны 700 миллиардов долларов уже достаточно и что утверждение нового пакета мер лишь ухудшит ситуацию с дефицитом бюджета, который, по некоторым оценкам, превысит в текущем финансовом году триллион долларов.

Барак Обама настаивает на скорейшем дополнительном вливании из казны 550 миллиардов долларов в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 миллиардов долларов. По мнению ряда экономистов, в ходе обсуждения в Конгрессе соответствующего законопроекта в него могут быть включены новые программы оказания помощи экономике, и общая предполагаемая сумма возрастет до 900 миллиардов долларов. Кроме того, помощники Обамы не исключают, что еще до утверждения законодателями этого пакета администрация может предложить принять еще один план содействия национальным банкам.