Россия отправила в Вануату два самолета с гуманитарной помощью


фото EPA

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в небольшое островное государство Вануату, пострадавшее от тайфуна. Два Ил-76 вылетели из подмосковного Раменского с 60 тоннами груза на борту.

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в небольшое островное государство Вануату, пострадавшее от тайфуна. По данным ведомства, два Ил-76 вылетели из подмосковного Раменского с 60 тоннами груза на борту. "Они доставят продукты питания: сахар, молочные, мясные и рыбные консервы, а также передвижные электростанции, палатки, одеяла, предметы первой необходимости", — рассказал представитель МЧС. По данным российского ведомства, ураганный ветер уничтожил и повредил 90 процентов зданий в Вануату. "Загублен весь урожай", — добавили в МЧС.

Вануату — небольшая тихоокеанская страна, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии. Люди живут на 65 из этих островов. Численность населения Вануату составляет 267 тысяч человек. По данным австралийских метеорологов, тропический циклон "Пэм" стал одной из крупнейших природных катастроф в истории Океании, передает ТАСС.