От циклона "Пэм" пострадали 9 из 10 домов в Вануату

Тропический циклон "Пэм" разрушил или серьезно повредил около 90 процентов домов и построек в Вануату. Уничтожен практически весь урожай, а на восстановление другой основной экономической отрасли этой небольшой тихоокеанской страны - туризма - по оценкам экспертов, потребуются годы.

Тропический циклон "Пэм" разрушил или серьезно повредил около 90 процентов домов и построек в Вануату, сообщило правительство этой небольшой тихоокеанской страны. Ранее власти говорили о 70-процентном ущербе, передает ТАСС.

Уничтожен практически весь урожай при том, что сельское хозяйство является одним из двух главных секторов национальной экономики страны. По мнению австралийского эксперта по преодолению экономических последствий стихийных бедствий из университета штата Виктория Илана Ноя, на восстановление другой основной экономической отрасли Вануату — туризма — "потребуются годы".

Австралийский совет по климату отметил в своем заявлении, что сопровождавшие циклон масштабные наводнения в Вануату были во многом вызваны повышением уровня океана, причиной которого, в свою очередь, стало изменение мирового климата. "Если продолжать игнорировать повышение уровня океана, экономический ущерб от вызываемых циклонами приливных волн будет лишь возрастать", — подчеркивается в документе.

Вануату — небольшая тихоокеанская страна, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии. Люди живут на 65 из этих островов. Численность населения Вануату составляет 267 тысяч человек. По данным австралийских метеорологов, тропический циклон "Пэм" стал одной из крупнейших природных катастроф в истории Океании.