Теплухин: чтобы справиться с кризисом, нужна новая архитектура мировой экономики

На Всемирном экономическом форуме в Давосе много внимания будет уделяться путям выхода из мирового финансового кризиса, сообщил в интервью телеканалу "Вести" президент компании "Тройка диалог" Павел Теплухин. По его словам, речь будет идти о создании новой архитектуры мировой финансовой системы.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе много внимания будет уделяться путям выхода из мирового финансового кризиса, самого глубокого за последние сто лет. Об этом в интервью информационному каналу "Вести" заявил президент компании "Тройка диалог" Павел Теплухин.

По его словам, конкретных решений в Давосе приниматься не будет, так как форум является, скорее, дискуссионной площадкой. "В этом году, безусловно, ВЭФ будет посвящен самому глубокому за последние сто лет экономическому кризису, в который попали практически все страны, все отрасли, все континенты, и это безусловно будет важно. В рамках этой дискуссии больше всего внимания будет уделяться мерам, которые можно принять на международном уровне. И прежде всего о создании новой архитектуры мировой финансовой системы", - отметил Теплухин.

Он напомнил, что старая архитектура мировой экономики была основана на двух крупных международных финансовых институтах – Мировом валютном фонде, отвечавшим за платежные системы и балансы, и Всемирном банке, отвечавшим за международную торговлю. "И тот, и другой институт, наверное, свою роль выполнили, в сегодняшнем мире нужен какой-то другой формат", - сказал Теплухин.

Также, по его словам, нужно пересмотреть мировую резервную валюту – эту нишу до сих пор прочно занимал доллар. "Будет дискуссия на эту тему – какая валюта может претендовать на роль резервной, возможно, их будет несколько. Какие международные финансовые институты могут играть роль стабилизатора в случае банкротства отдельных стран – мы это сейчас будем наблюдать в ближайшее время. Думаю, мы увидим банкротство целого ряда стран, в том числе довольно развитых", - подчеркнул он.

На форуме будет затронут вопрос и энергетической безопасности. "Последний кризис, связанный с транзитом российского газа в Европу, поставил эту тему в повестку дня, потому что все страны оказались сильно уязвимы, сильно зависимы от поведения соседей. Когда соседи, мягко говоря, игнорируют интересы других стран, надо вырабатывать подходы в этом направлении. В этой дискуссии Россия является ключевым игроком, основным докладчиком. По определению Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров энергоносителей. Для нас очень важна стабильность рынков сбыта, а для потребителя важна стабильность поставок", - сказал Теплухин.

По словам президента "Тройки Диалог", в этом году роль России в Давосе будет существенно отличаться от прошлых лет, когда наша страна в больше степени играла роль наблюдателя, нежели участника дискуссий. "Так получалось, действительно. Российская экономика в то время была невелика, проблемы, которые обсуждались на форуме, были от нас далеки. Теперь Россия и по своему размеру и по своему значению в новой мировой финансовой системе явно претендует на роль полноправного участника. И в этой дискуссии Россия представлена мощно", - сказал Теплухин, напомнив, что премьер-министр Путин выступит на форуме с ключевым докладом.

28 января в швейцарском Давосе открывается ежегодный Всемирный экономический форум. В нем примут участие главы государств и правительств из 43 стран. Российскую делегацию в Давосе возглавит председатель правительства Владимир Путин. В этом году международный экономический форум в Давосе пройдет на фоне глобального кризиса.