Обновленный мир детства подрос и сменил имя

Почти семь лет ждали москвичи открытия "Детского мира". За это время знаменитый универмаг подрос и сменил имя. Реставраторы старались сохранить исторический облик легендарного магазина, но вместе с тем сделать его ультрасовременным.

Почти семь лет ждали москвичи открытия "Детского мира". За это время знаменитый универмаг подрос и сменил имя. Реставраторы старались сохранить исторический облик легендарного магазина, но вместе с тем сделать его ультрасовременным.

"Внимание! Самый ответственный момент! Три! Четыре!" — ленточку не перерезали: для главного детского магазина это слишком скучно. Все вместе нажали на кнопку, запустив маятник самого большого в мире часового механизма. Сердце обновленного магазина на Лубянке забилось.

"Замечательное событие — открыт "Детский мир". Сейчас он по-другому называется, но я думаю, что дело не формальном названии, а дело в сути — это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Магазин был закрыт более семи лет — шли имущественные споры, обсуждались проекты реконструкции. Не обошлось и без утрат: в магазин уже не вернется ни знаменитая карусель, ни деревянные часы-ходики, украшавшие внутреннюю стену более 40 лет. Зато на потолке здания появилась витражная лента с картинами знаменитого иллюстратора русских сказок Ивана Билибина.

"От того ощущения ничего не осталось. Мне кажется, вообще новый магазин, может, потому что сама выросла". "Лучше. И дороже", — считают посетители.

С особой бережностью восстанавливали фасад здания. Оценить его можно в том числе с новой смотровой площадки. Сохранив высоту пролетов, атриуму добавили объема и высоты — именно так задумывал, но не смог воплотить в жизнь архитектор Алексей Душкин.

Несмотря на то, что охранный статус имеют только внешние стены здания, исторические детали в интерьерах тоже пытались сохранить по максимуму. Так, удалось воссоздать мраморную колоннаду и уникальные бронзовые светильники конца 1950-х.

Как их монтировали впервые, сохранили кадры кинохроники. Детский мир построили в рекордные сроки — за три года. Работы курировал лично Анастас Микоян. Здание, по духу перекликающееся с московской подземкой — та же торжественность, те же эскалаторы, — стало местом паломничества для детей со всего Союза. Еще бы — здесь собирали лучшие товары: обувь из Армении, карандаши из Прибалтики, игрушки из ГДР. Впрочем, сейчас выбор еще шире: здесь больше ста магазинов с детскими товарами со всего мира.

"Единственное — с детьми достаточно тяжело, потому что у них глаза разбегаются, они сразу все хотят, сразу все просят, чтобы им купили", — признается покупательница.

Глава разбегаются не только от разнообразия витрин, но и от разнообразия развлечений. Здесь десятки игровых комнат, аттракционов, интерактивных экранов. Есть даже целый волшебный лес. Но самое интересное — на последнем этаже — музей советской игрушки.

"Посмотри, дочка, кубики. Помнишь, мы тебе рассказывали? Вот такие у нас игрушки были — кубики. У нас не было ни айфонов, ни айпадов", — рассказывает посетительница магазина.

Здесь все, во что играли 20-30-50 лет назад: плюшевые медведи, волчки, резиновые пупсы, заводные собачки.

"Например, игра "За рулем" — это же "Need for Speed" нашего детства", — смеется посетитель.

Поиграть в игрушки, правда, не разрешают. Зато с удовольствием рассказывают об их устройстве.

"Вот такие ревуны были в каждом нашем медведе", — объясняет директор "Музея детства" Михаил Коробко.

Для посетителей музей и весь детский магазин распахнет свои двери в 7 часов вечера. Гостей ждет грандиозное лазерное шоу и выступления детских ансамблей.