"Центральный детский магазин": возвращение с увеличением

В Москве после реконструкции открывается знаменитый "Центральный детский магазин". Этого события москвичи ждали долгие семь лет. За это время универмаг подрос – его площадь увеличилась почти на треть – и сменил имя: теперь это Центральный детский магазин. Какие сюрпризы ждут посетителей?

В Москве после реконструкции открывается знаменитый "Детский мир". Этого события москвичи ждали долгие семь лет. За это время универмаг подрос — его площадь увеличилась почти на треть — и сменил имя: теперь это Центральный детский магазин. Какие сюрпризы ждут посетителей, и что изменилось в волшебном мире детства?

Реконструкция закончена, теперь наводят лоск: оформляют витрины, моют залы, проверяют аппаратуру. Открытия детского магазина на Лубянке москвичи ждали целых семь лет. Самых нетерпеливых начали пускать уже в понедельник, с условием — указать на недочеты. Указывать, впрочем, никто не стал. Начали сравнивать.

"От того ощущения ничего не осталось. Мне кажется, вообще новый магазин, может, потому что сама выросла". "Лучше. И дороже". "Приятная аура. Только жалко, что убрали карусель с первого этажа", — считают посетители.

В атриуме магазина больше нет знаменитой карусели. На ее месте — сцена-теремок, и это, пожалуй, главное разочарование. А главный сюрприз — самый большой часовой механизм в мире. Его специально для маленьких москвичей сделали на Петродворцовом заводе. Другая изюминка — витражная лента под потолком магазина. На ней картины знаменитого иллюстратора русских сказок Ивана Билибина.

Несмотря на то, что охранный статус имеют только внешние стены здания, исторические детали в интерьерах тоже старались сохранить по максимуму. Так, удалось воссоздать мраморную колоннаду и уникальные бронзовые светильники конца 1950-х.

По первоначальному проекту архитектора Алексея Душкина воссоздали и трехпролетную лоджию, утерянную в конце 1980-х, и оконные проемы. И все же детский магазин — это прежде всего современный торговый центр. С огромным количеством детских площадок, аттракционов, интерактивных экранов и механических кукол. Но главное развлечение — конечно, музей советской игрушки.

"Посмотри, дочка, кубики. Помнишь, мы тебе рассказывали? Вот такие у нас игрушки были — кубики. У нас не было ни айфонов, ни айпадов", — рассказывает посетительница магазина.

Здесь все, во что играли 20-30-50 лет назад: плюшевые медведи, волчки, резиновые пупсы, заводные собачки.

"Например, игра "За рулем" — это же "Need for Speed" нашего детства", — смеется посетитель.

Поиграть в игрушки, правда, не разрешают. Зато с удовольствием рассказывают об их устройстве.

"Вот такие ревуны были в каждом нашем медведе", — объясняет директор "Музея детства" Михаил Коробко.

Музей и весь детский магазин распахнет свои двери для посетителей 31 марта в 7 часов вечера. Гостей ждет грандиозное лазерное шоу и выступления детских ансамблей, сообщает программа "Вести-Москва".