Лукашенко опять хотят поссорить с Россией


фото EPA

Президента Белоруссии в который раз уже пытаются уличить в симпатии к США и приписывают ему едва ли не проамериканское настроение. Любое упоминание Александром Лукашенко Евросоюза или США традиционно расценивается как заигрывание с Западом.

Президента Белоруссии в который раз уже пытаются уличить в симпатии к США и приписывают ему едва ли не проамериканское настроение. Любое упоминание Александром Лукашенко Евросоюза или США традиционно расценивается как заигрывание с Западом.

На этот раз поводом стало интервью телеканалу Bloomberg. Фрагмент беседы был опубликован на официальном сайте белорусского президента. Даже беглое сравнение речи Лукашенко с тем, как его слова трактовали сами журналисты, бравшие интервью, обнаруживает незначительные по набору слов, но важные по смыслу расхождения. Если же обратить внимание на то, как трактуют беседу журналиста с Лукашенко его коллеги из СМИ, то отличие высказанной позиции от трактовки в прессе становится разительным.

Итак, говоря о минских соглашениях, достигнутых в белорусской столице, Лукашенко произнес следующие слова: "Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", — сказал Александр Лукашенко.

В Bloomberg это поняли по-своему. "Окончательное решение в мирном процессе на Украине невозможно без американской помощи", – пишет автор статьи. По меньшей мере, странно, ведь ни о какой "помощи" со стороны США Лукашенко не говорил. Более того, видео-фрагмент заявления белорусского президента свидетельствует о том, что он тщательно выбирал слова для формулировок и смысл его высказывания скорее сводится к тому, что США несут ответственность за процессы, возникшие на Украине и именно потому должны быть привлечены к решению сложившихся проблем.

Белорусский президент прекрасно осведомлен о том, что США поставляют Киеву бронетехнику, военных консультантов, инструкторов и членов правительства и потому такое "открытое вовлечение" в ситуацию на Украине требует от Вашингтонских политиков быть последовательными, и "открыто вовлечься" в процесс мирного урегулирования. Лукашенко предполагает, что это могло бы быть сделано в рамках переговорного процесса, основанного на Минских соглашениях.

Но в статье Bloomberg дипломатический и переговорный процессы опущены. О Минских договоренностях вообще почти ни слова. Зато приводится яркая цитата о том, что – "без американцев не может быть стабильности на Украине". Следуя логике автора статьи, Лукашенко чуть ли не призывает США скорее и активнее вмешаться в процессы идущие на Украине. Странный поворот, не говоря уже о том, что это может быть расценено в Киеве, как вмешательство в их внутренние дела. Роль, которую авторы статьи отводят США на Украине, становится понятной из следующего противопоставления: "Лукашенко балансирует между восточным соседом и силой, не имеющей себе равного (сверхдержавой)". В этой формулировке Россия является тем самым "восточным соседом", а "суперсилой" – США.

Таким образом, идея о том, что США с самого начала несут ответственность за происходящие на Украине и должны участвовать в мирном урегулировании, была в очередной раз перевернута с ног на голову. И вот в российской прессе уже находятся эксперты поддерживающие мысль о необходимости совсем иного американского включения в процесс. "Белорусский лидер честно высказал свою позицию по урегулированию конфликта на Украине, — говорит эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. — Вмешательства США уже давно ждут все страны — соседи Украины. Потому что беззубая политика Европейского союза беспокоит элиты этих стран, которые чувствуют себя незащищенными перед агрессией с востока".

А чтобы ни у кого не возникло сомнений, что слова Лукашенко необходимо трактовать именно в прозападном смысле, журналисты вспоминают о том, что Белоруссия недавно пострадала от антироссийских санкций, давно страдает от санкций антибелорусских и вообще не прочь расположить к себе Запад с целью получения экономической помощи. К тому же 15 ноября этого года в Белоруссии должны состояться выборы главы государства, а значит, Лукашенко хочет добиться легитимности продления своего президентства и готов подыгрывать ЕС и в первую очередь США в вопросах внутриукраинского урегулирования.

Через несколько дней Bloomberg обещает опубликовать полную версию интервью Александра Лукашенко. Возможно, тогда смысл высказываний белорусского президента станет многим яснее.