Трагедия в Охотском море: первые свидетельства с места крушения

В понедельник Сахалин и Приморье могут объявить траур по погибшим морякам. Что касается вероятных причин крушения, то следствие рассматривает более 10-и версий. Среди них столкновение с крупным препятствием, возможно льдиной, и нарушение балансировки во время подъема трала.

В понедельник Сахалин и Приморье могут объявить траур по погибшим морякам. Что касается вероятных причин крушения, то следствие рассматривает более 10-и версий. Среди них столкновение с крупным препятствием, возможно льдиной, и нарушение балансировки во время подъема трала.

Лишь небольшая рябь на воде. Ветер для этих мест обычный, то есть погода ни при чем. О катастрофе на месте, где она произошла, почти ничего не напоминает. По данным МЧС, рыболовецкий траулер "Дальний Восток" затонул в считанные минуты. Экипаж даже не успел подать сигнал SOS. В спасательных шлюпках, судя по всему, оказались только те, кто в момент аварии находился на палубе. К месту трагедии выдвинулись два десятка судов.

"Дальневосточный региональный центр задействовал авиацию. Воздушное судно Ми-8 из Петропавловска-Камчатского убыло в район проведения поисковых операций. На борту находится оперативная группа главного управления, также спасатели и медики", — сообщил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Тимур Тедеев.

Из ледяной воды на борта прибывших судов подняли 63 выживших моряка, а также тела погибших от переохлаждения. Сейчас их уже 56: еще 14 человек значатся пропавшими без вести. Что в этот день чувствовали родственники, не передать словами. Минимум информации и только один вопрос, жив или нет.

Один из подошедших на помощь траулеров "Андромеда" сейчас берет курс на сахалинский порт Корсаков. На его борту почти все, кто выжил, а также тела погибших. До Корсакова 3 дня ходу. Магадан гораздо ближе, но подход к нему затруднен сложной ледовой обстановкой, поэтому принято решение забрать с борта траулера только тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи. В Магадане уже все готово к их приему.

"Имеются подготовленные места в областной больнице и также, как докладывал Олег Николаевич, необходимое оборудование для оказания помощи. Вертолет МЧС находится сейчас в Магадане, заправлен и готов к выполнению поставленных задач", — рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

"Тяжелых" могли забрать и сегодня, но не смогли, по погодным условиям.

Одним из первых погиб старший помощник и капитан "Дальнего Востока" Александр Притоцкий. В сахалинской компании, которая владела судном, 48-летнего капитана назвали одним из самых опытных в отрасли, а также рекордсменом по вылову рыбы. Именно очередной рекорд рассматривается в качестве одной из версий причин катастрофы.

Вот, как выглядит промысловая рыбалка. Под водой тянется трал, части которого смыкаются, и с помощью специальных лебедок огромная сетка с рыбой вытягивается на борт. Ее вес может достигать 80-и тонн. К опрокидыванию, или оверкилю на морском языке, могло привести неправильное распределение на палубе выбранного трала.

"Баки не были заполнены балластом, был принят на борт трал порядка 80-и тон, что и послужило толчком к тому, что судно начало крениться. Думаю что, зачерпнуло где-то, в трюме или машинном отделении иллюминаторы открыты. В течение получаса все это произошло", — отметил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

Кроме того, возможной причиной могло стать столкновение с крупной льдиной. Также предстоит выяснить, откуда взялось такое количество экипажа, 132 человека. Из Владивостока траулер выходил 3 января, и в судовой роли значилось только 62 члена команды. Остальные зашли на борт в корейском порту Пусан. Интернациональный экипаж судна, в котором оказались граждане России, Украины, Мьянмы, Литвы и даже Вануату провел в море три месяца.

"На борту было 132 человека. После трагедии сразу же было оповещение, сразу моментально, как он перевернулся. Подошли 26 судов, находящихся в этом районе и начались спасательные операции", — отметил заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов.

Портом приписки утонувшего судна был Сахалинский Невельск. Там говорят, что "Дальний Восток" проходил плановый осмотр и ремонт в прошлом году и к его техническому состоянию претензий быть не может. Что стало причиной трагедии, пока неизвестно. Следственными органами рассматривается по меньшей мере 10 версий.

Температура воды в Охотском море 0 градусов. Поэтому о спасательной операции речи уже не идет. С рассветом на месте крушения продолжатся только поиски пропавших без вести моряков. 26 судов остаются пока в квадрате бедствия, также к ним присоединится авиация МЧС. На суше те, кому удалось спастись, окажутся ориентировочно в понедельник.