Тема:

Скандальные танцы 1 год назад

Павел Астахов о скандальном танце "пчелок": это пошло и оскорбительно

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал скандальное видео, на котором запечатлено выступление несовершеннолетних воспитанниц оренбургской танцевальной школы. Омбудсмен назвал эротический танец "пчелок" пошлым и оскорбительным.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал скандальное видео, на котором запечатлено выступление несовершеннолетних воспитанниц оренбургской танцевальной школы. Их номер назывался "Пчелки и Винни-Пух", однако название оказалось обманчивым: девочки, одетые в довольно вызывающие костюмы, исполнили эротический танец.

По словам Астахова, в связи с этим видео, которым уже заинтересовались следственные органы, в городской администрации Оренбурга созвали совещание. К независимому расследованию ситуации, которое должно выяснить, как вообще появился такой номер с участием школьниц, подключился представитель детского омбудсмена в Оренбуржье.

"Правовую оценку такому "художеству" дать сложно, но нравственную необходимо – это пошло и оскорбительно", – написал Астахов в "Твиттере". И высказался по поводу автора этого номера:

О скандальном танце высказался и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. По его мнению, сценарии детских постановок должны согласовываться с районными отделами образования. Это нужно для того, чтобы избежать откровенных или двусмысленных сцен, убежден он, поэтому "экспертизой" должны заниматься опытные психологи и педагоги.

"В ближайшее время я намерен подготовить и внести в Заксобрание Петербурга проект поправок в закон "Об образовании" для обращения с этой инициативой в Госдуму", — проинформировал депутат. Что же касается содержания самого танца, то, по словам Милонова, тот, кто его поставил, сделал это "на утеху педофилам". По его мнению, определенная вина лежит и на родителях несовершеннолетних, не осознающих, куда они отдают своих детей.

Как сообщает ТАСС, танец с участием несовершеннолетних девушек пройдет художественную экспертизу уже постфактум. Об этом информагентству сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

"Танец будет подвергнут художественной экспертизе в городской администрации. При визуальном осмотре видеоролика можно сказать, что художественный уровень постановки низкий и непрофессиональный", – отметили там. Впрочем, как уточнили в аппарате, выводы делать пока рано: родители юных танцовщиц с жалобами не обращались.

Ролик, на котором запечатлен "танец пчелок", появился на YouTube 12 апреля. Само выступление учениц танцевальной студии состоялось в январе 2015 года. За двое суток его посмотрели более 3 миллионов пользователей. Автор видео сообщил, что все это происходило в школьном театре, и многие зрители потребовали привлечь к ответственности директора и музыкального руководителя школы.

Позже выяснилось, что героини ролика учатся в танцевальной студии "Кредо", куда принимают учеников в возрасте от четырех лет. В связи с этим инцидентом школе пришлось внести изменения в свою учебную программу: класс тверкинга там закрыли. Следственные органы, между тем, усмотрели в танце развратные действия. А должностные лица, которые допустили появление такого номера, могут ответить перед законом по статье "Халатность".