Кто и для чего создает "арабское НАТО"? Реплика Георгия Бовта


фото EPA

Можно ли клонировать НАТО? Похоже, лидеры Лиги арабских государств уже ответили для себя на этот вопрос утвердительно.

Можно ли клонировать НАТО? Похоже, лидеры Лиги арабских государств уже ответили для себя на этот вопрос утвердительно. Если западные страны во главе с США уже вполне освоились с использованием своего альянса в качестве полицейской силы, выйдя далеко за пределы северо-атлантического региона, то почему бы и арабам не создать собственную силу с аналогичными функциями? Собственно, прототип такой организации сейчас проходит обкатку в боях против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене. Пока в виде авиаударов. Но наземная операция уже просматривается. Как, впрочем, и будущее "арабское НАТО". Это будет организация, прежде всего, суннитских исламских государств, и направлена она будет против Ирана и усиления его влияния в ближневосточном регионе. Основное предназначение — быстрое военное реагирование на вооруженные конфликты. Вплоть до войн и внутренних противостояний такого масштаба, которые сейчас идут в Сирии и уже обрушили государственность Ливии.

Как предполагается, силы реагирования ЛАГ, создание которых может быть провозглашено уже до конца месяца, будут представлять 40-тысячную военную группировку. В нее войдут подразделения из Египта, Иордании, Марокко, Судана и Саудовской Аравии. Возможно, из других стран Персидского залива, а в перспективе еще, не исключено, и Пакистана. У которого, как известно, имеется ядерное оружие.

Коллективные арабские силы будут базироваться в Египте, главнокомандующим будет саудовский генерал. Будет создана полноценная структура постоянного военного командования. У коллективных сил будут свои коллективные ВВС с личным составом от 500 до тысячи человек. До 5 тысяч человек будут в подчинении военно-морского командования и еще около 35 тысяч — сухопутные силы, включая силы спецназначения. Структура полностью скопирована с НАТО. Содержание соответствующих контингентов возьмут на себя делегирующие их конкретные страны-участницы. Командную структуру оплатит Совет Сотрудничества стран Персидского залива, где тон задают саудовцы.

Кстати, организация Североатлантического договора — НАТО — уже более 10 лет имеет довольно плотные партнерские отношения со странами Персидского залива в рамках так называемой "Стамбульской инициативы сотрудничества". США будут относиться к новому альянсу более чем благожелательно. Косвенным свидетельством чему уже стало, например, недавнее снятие эмбарго на поставки оружия Египту, введенное после прихода к власти там военных во главе с генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси. А Саудовская Аравия вообще является на сегодня стратегическим союзником США в регионе.

В прошлом веке уже были попытки, хотя и неуспешные, создать некие коллективные арабские силы. Как в войнах против Израиля, так и в ходе так называемого наведения порядка в том же Йемене в начале 60-х годов. Тогда египетский президент, союзник Советского Союза Гамаль Абдель Нассер пытался распространить идеи и режимы "арабской революции" на весь регион. Он, по сути, вторгся в этих целях в Йемен, где столкнулся с саудовцами и их союзниками. Потерял около 10 тысяч убитыми и вынужден был отступить после начала шестидневной войны с Израилем в 1967 году.

Но сегодня ситуация иная. Эр-Рияд и Каир — союзники, саудовцы помогают египетскому президенту ас-Сиси финансами. В том числе, в знак благодарности за жестокое подавление исламистского движения "Братьев мусульман", в котором видят, в том числе, угрозу стабильности королевского дома саудитов. В ответ Эр-Рияд рассчитывает на взаимодействие с сильной по региональным меркам египетской армией. События в Йемене стали лишь спусковым крючком для военного регионального строительства. Так называемое "арабское НАТО" — это будет, прежде всего, суннитский клуб, создаваемый как реакция на уже скорое, возможно, полноценное возвращение шиитского Ирана на региональную и международную арену после снятия с него санкций. Тегеран уже, по сути, контролирует, имея там во власти своих идейно-религиозных и политических союзников, такие столицы региона как Дамаск, Бейрут, Багдад, а теперь еще и Сану, столицу Йемена, охваченного восстанием хуситов, которых Иран поддерживает. Основной стратегический противник Ирана — Саудовская Аравия, а также другие государства Персидского залива, включая Бахрейн, где правит суннитское меньшинство, и где шиитское большинство не так давно тоже поднимало восстание, которое было подавлено под руководством Эр-Рияда.

Вся эта картина внутри исламского мира чем-то напоминает средневековую Европу во времена, когда католики и протестанты проливали реки крови друг друга. Возможно, Ближний Восток сейчас вползает именно в такое состояние. Так что следите за событиями и котировками нефти.