Иран получит российские С-300 уже в этом году


Фото ТАСС.

Иранская сторона озвучила сроки поставки российских комплексов ПВО С-300. По словам министра обороны исламской республики, поставки должны пойти уже в текущем году.

Иран начнет получать российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже в этом году, заявил журналистам глава иранского оборонного ведомства генерал Хосейн Дехган, сообщил ТАСС.

"Во время визита в Москву я подпишу контракт, согласно которому Россия будет поставлять эти ракетные установки в Иран", — приводит его слова агентство ИРНА

Указ о снятии запрета на поставку С-300 в Иран президент Владимир Путин подписал 13 апреля в связи с прогрессом в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы.

В 2007 году между Россией и Ираном бы подписан контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300 на общую сумму $800 миллионов. Однако исполнение контракта было приостановлено в связи с вступлением в силу резолюции ООН, ограничивающей поставки в Иран оружейной продукции. Иранская республика настаивала на реализации контракта, поскольку он был заключен до введения оружейного эмбарго. К тому же в Тегеране отмечали, что ЗРК С-300 относится к оборонительному виду вооружений, а значит, на них не распространяется международный запрет. Тем не менее, контракт был аннулирован российской стороной, в ответ Иран подал иск в международный суд, добавив, что готов его отозвать, в случае если ЗРК будут поставлены. Прогресс в международных переговорах Ирана с "шестеркой" международных посредников относительно национальной ядерной программы позволил России вернуться к ранее заключенным договорённостям и запустить процесс поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов.