Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Минобороны отказалось от части исковых требований к Евгении Васильевой


Фото ТАСС.

Сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 миллиарда до 1 миллиарда рублей. Минобороны заявило о частичном отказе от исков к Евгении Васильевой и других фигурантов дела.

Сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 миллиарда до 1 миллиарда рублей. "Оборонсервис", "Оборонстрой" и Минобороны отказались от гражданских исков на сумму 2,2 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Пресненский суд Москвы. Таким образом, данные три структуры больше не являются потерпевшими по делу и отказались от участия в прениях.

Как пояснили журналистам обвиняемые, "изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31 Института на сумму 2,2 миллиарда, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения". Собеседники агентства сказали, что нельзя включить в сумму ущерба то, что было возвращено, даже если это сделали не сами обвиняемые. Между тем, изначальная сумма хищений более 3 миллиардов рублей, предъявленная гособвинением подсудимым, остается неизменной.

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева обвиняется в совершении 13 эпизодов преступлений — превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств.

Следствие считает, что она, "используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, превышает 3 миллиарда рублей. Она находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года.