Послание народу, кульбит рубля и непродажные авто


фото EPA

Уходящая неделя отметилась сразу несколькими громкими событиями, которые так или иначе коснуться каждого россиянина, а для некоторых станут основанием для смены бизнеса или места работы.

Уходящая неделя отметилась сразу несколькими громкими событиями, которые так или иначе коснуться каждого россиянина, а для некоторых станут основанием для смены бизнеса или места работы.

Президент поговорил с народом

Санкции против России это шанс для нашей страны, заявил Владимир Путин в ходе "Прямой линии", которая состоялась в четверг 16 апреля. Вопрос даже не в самих санкциях, а в том, чтобы Россия нашла внутренние резервы для оздоровления экономики и развития. Нужно не терпеть санкции, а использовать сложившуюся ситуацию, чтобы выходить на новые рубежи развития, отметил президент. Речь шла и о ситуации на Украине. Россия сегодня ждет от киевских властей одного – отношения к нам, как к полноценным партнерам и конечно нормального отношения к русскоговорящим гражданам на Украине. Другого пути, кроме политического для нормализации ситуации в Донбассе не существует, добавил президент.

ОСАГО не могло не подорожать

Тогда же, во время четырех часового марафона с ответами на вопросы россиян, Путин объяснил ситуацию, возникшую на рынке автострахования. По мнению президента, поднятие тарифов ОСАГО явилось экономически вынужденной мерой. "Просто потому, что 11 лет не корректировали эту ставку, во-вторых, потому что стоимость запчастей выросла в связи с курсовой разницей, и третье, потому что возросла стоимость платежей, связанная с охраной жизни и здоровья", — уточнил глава государства. При этом он признался, что понимает, что не всем по силам оплачивать новые тарифы обязательного автострахования, поэтому пообещал поручить разработать для таких категорий граждан меры адресной поддержки. "Подумаем, насколько это можно сделать в данном конкретном случае", — заявил Путин. Новые базовые тарифы по ОСАГО вступили в силу с 12 апреля текущего года по всей территории РФ.

Автодилеры нашли где деньги плохо лежат

А вот еще одно новшество, которым перепугали автомобилистов – это возможный запрет на продажу "с рук" подержанных автомобилей. Ассоциация российских автодилеров хочет, чтобы правительство обязало частников продавать свои машины через салоны дилерских центров. Оправдание для такой инициативы придумали быстро. Якобы граждане постоянно продают друг другу технически неисправные машины, а покупатели потом на них ездят с угрозой для собственной безопасности. Кроме того, дилеры считают, что без их участия стороны сделки по продаже автомобиля уходят от уплаты налогов, а как только в договорах появится "солидная" печать "уважаемого" автосалона, так сразу возрастут сборы в бюджет недоплачиваемых сегодня налогов.

Место убийства – Украина

Массовые убийства оппозиции на Украине, невзирая на имена и должности. Террор приобрел масштаб национальной эпидемии, превозносимой до уровня национальной идеи. Убивать неугодных призывают чиновники высшего ранга и их же коллеги становятся порой жертвами безнаказанного насилия. Два, без сомнения, политических убийства были совершены с интервалом всего в несколько часов. Журналист Олесь Бузина, как и погибший депутат Партии регионов Олег Калашников, фигурировали в так называемом "расстрельном списке" на сайте с циничным названием "Миротворец". На том самом сайте, куда призывал обращаться советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко.

Даже западная пресса уже не может замалчивать факты последовательных убийств оппозиционеров на Украине. В материале итальянского издания La Repubblica сказано, что за последние несколько дней были убиты сразу несколько представителей украинской оппозиции. Три схожих убийства за сутки авторы статьи называют тревожным сигналом и связывают нападения с группировкой "Правый сектор" (запрещена в РФ).

Долги к долгам

Политика волюнтаризма правит и в украинском минфине. Финансовые власти в Киеве решили, что сами будут определять – кто должен давать им кредиты, кому они будут возвращать старые долги, а кто должен забыть о своих инвестициях в украинскую экономику, ибо не до того сейчас, не время сейчас платить по долгам. Так, Киев решил, что не станет возвращать России 3 миллиарда долларов, по крайней мере, вовремя. Может быть, не станет и потом, или вернет не всю сумму, как-нибудь в далеком будущем. Украина отказывается платить по долгам перед всеми, за исключением МВФ. Но тут есть небольшое уточнение – такое положение дел стало требованием самого МВФ. Фонд неоднократно указывал Киеву на необходимость реструктурировать долги, а фактически избавиться от всех срочных выплат, за исключением переводов в его пользу. К России МВФ тоже обратился с просьбой забыть на неопределенное время о своих требованиях вернуть до конца года 3 миллиарда долларов. В Фонде не постеснялись прямого шантажа Киева, заявив, что если Украина не избавится от необходимости выплатить России 3 млрд, то ей не хватит денег на обслуживание долгов перед самим МВФ, и тогда новых кредитов от Международного валютного фонда можно не ждать.

Иран дождался С-300

Еще 8 лет назад в 2007 году Москва обязалась поставить Тегерану пять дивизионов зенитно-ракетных систем среднего радиуса действия С-300 на сумму более 800 млн долларов. Спустя 3 года контракт был заморожен, так как Россия решила внести свой вклад в политический процесс урегулирования проблемы развития иранской ядерной программы. Теперь, когда на переговорах "шестерки" были согласованы шаги по снятию санкционного давления на Исламскую республику, Россия справедливо посчитала нецелесообразным дальнейшее ограничение Ирана в его праве на закупку оборонительных систем вооружения. Многие эксперты и вовсе сходятся во мнении, что после снятия санкций с Ирана, вспыхнет нешуточная борьба за военные контракты с Тегераном. А потому, винить Россию за намерение поставлять Ирану оборонительное вооружение нельзя.

Рубль присел и подпрыгнул

Российская валюта после весьма продолжительного периода укрепления отреагировала на озабоченность монетарных властей и выпустила пар, немного сдав отвоеванные позиции. Банк России установил на 18-20 апреля официальный курс доллара на уровне 50,5295 рубля, что на 85,46 копейки выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 1 рубль 60,76 копейки до 54,5163 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 1 рубль 19,34 копейки до 52,3236 рубля. Ослабление рубля эксперты связали с небольшой нисходящей коррекцией нефтяных цен. Кроме того, коррекции рубля поспособствовали заявления российских чиновников. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предположила, что курс рубля, который в последние недели заметно укреплялся, пришел к более или менее равновесным значениям.

"Хотим работать" за деньги

Ни сильного, ни слабого рубля в течение последних 4 месяцев не видели строители космодрома Восточный. Рабочие одной из компаний, работающих на строительстве, написали на крышах своих времянок послание президенту Владимиру Путину. В нем говорилось, что люди хотят работать, но четыре месяца сидят без зарплаты. Этот же вопрос они задали президенту и в ходе "Прямой линии". Тот ответил, что строительство ведется на федеральные средства, которые были в полном объеме перечислены компании-подрядчику, а значит говорить об отсутствие средств для выплаты заработной платы не приходится. Президент пообещал разобраться, но уже в ходе телевизионной беседы, как отметили некоторые СМИ, деньги начали поступать на счета рабочих. Они, кстати, заметили, что не смотря на такое отношение со стороны нанимателя, считают свою работу важной для государства и хотели бы продолжить трудиться на возводимом объекте.

Между Бушем и Клинтон

На президентских выборах американцам предстоит, скорее всего, вновь голосовать за кого-то из представителей привычных семейных президентских кланов – либо за Буша, либо за Клинтон. За семью Клинтонов будет выступать Хилари, бывшая госсекретарь и бывшая первая леди. О своем участии в гонке кандидатов она уже заявила и теперь может собирать спонсорские деньги. Традиционно Клинтон отстаивает интересы женщин и права сексуальных меньшинств. Она активно заигрывает с рабочим классом.

Главным потенциальным кандидатом от республиканцев считается наследный политик Джеб Буш. Он сын 41-го президента США Джорджа Буша и, по совместительству, брат 43-го президента Буша-младшего. О своем участии в борьбе за Белый дом он пока не заявил, но, как полагаю эксперты, это лишь вопрос времени и выбора лучшего момента. Социологи, кстати, узнали у американцев – как те относятся к клановой или династической демократии. 48% опрошенных уверенно заявили, что политические династии (такие как Клинтоны и Буши) – это вопиющая несправедливость, но при этом 43% признались, что все равно проголосовали бы за представителя того или иного клана, так как у них больше опыта в сравнении с новичками.

Турцию просят признать геноцид

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Турцию признать геноцид армян вековой давности. Депутаты ЕП говорят, что целью документа является "примирение между армянскими и турецкими народами", которое позволит открыть границы и возобновить дипломатические и экономические отношения между соседними странами. Также резолюция признает 24 апреля Днем памяти геноцида армян. Турецкий МИД уже заявил, что решение Европарламента может вызвать осложнение отношений Анкары с ЕС. А сам текст резолюции назван абсурдным и повторяющим антитурецкие "клише армянской пропаганды". Кроме того, турецкое внешнеполитическое ведомство указывает, что Европарламент превысил свою компетенцию, а тех, кто голосовал за эту резолюцию, в Анкаре не воспринимают всерьез.