Ялтинский форум привлек в Крым инвесторов и бизнесменов

Германия, Италия, Чехия, Швейцария, Словакия и Израиль, – представители этих и еще порядка 10 стран приняли участие в международном экономическом форуме в Ялте. По итогам десятки зарубежных компаний заявили, что готовы реализовать свои проекты в Крыму, несмотря на санкции в отношении региона.

Германия, Италия, Чехия, Швейцария, Словакия и Израиль, — представители этих и еще порядка 10 стран приняли участие в международном экономическом форуме в Ялте. По итогам десятки зарубежных компаний заявили, что готовы реализовать свои проекты в Крыму, несмотря на санкции в отношении региона.

Сегодня Крым – это не только санаторно-курортный кластер, но и огромный бизнес-проект. Как и куда инвестировать в условиях санкций? Насколько интересен полуостров для иностранцев и с какими проблемами сталкиваются крымские предприниматели?

Первые гости прибыли на первый экономический форум в Ялте. По масштабу он вряд ли сравнится с Сочинским, но интерес к Крыму у предпринимателей не меньший. Организаторы зарегистрировали более 300 участников, причем порядка 30 — иностранцы. Тут представители Турции, Чехии, Италии, Швейцарии, Греции и даже Японии. Формальный слоган: "Крым – территория новых решений". Неформальный: "Куда вложить деньги?"

На этот вопрос множество ответов. Это и строительство, и недвижимость, и виноделие, и сельское хозяйство и банковское дело. Однако в условиях санкций и трудностей переходного периода вкладывать деньги довольно непросто. Поэтому в Крыму решили создать свободную экономическую зону.

"У нас льготы по налогообложению. Льготы на ввоз товаров, все, что необходимо для организации производства на территории республики Крым. По налогу на прибыль у нас нулевая ставка. В данном случае в течении трех лет есть преференции и по местным налогам. У нас рассчитывается ряд программ, которые позволят сдавать землю и имущество за 1 рубль", — отметил Сергей Аксенов, глава Республики Крым.

Доступные кредиты – еще один острый вопрос для предпринимателей. Но уже скоро, как обещают власти, ответ на него будет найден.

"Сегодня налаживается схема финансирования кредитования, хотя тоже это непростая задача. Вот буквально через несколько дней начнет действовать специальная программа по микро-финансированию индивидуальных предпринимателей на сумму до миллиона рублей", — рассказал Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ.

Не стоит забывать и про антироссийские санкции, под действие которых попал полуостров. Хотя они вредят инициаторам не меньше, чем крымчанам.

"У нас здесь есть представители Германии и других стран, которые могли бы оказывать влияние. Они считают, что этот рынок достаточно пока свободный, но достаточно перспективный, и сюда приходить точно нужно. Поэтому они для подстраховки намерены создавать здесь совместные предприятия", — подчеркнул Андрей Назаров, сопредседатель "Деловой России"

Ирландцы хотят строить и зарабатывать на аренде объектов, туркам интересен туризм. Чехи готовы участвовать в сельскохозяйственных проектах. Однако первыми тут оказались все те, кому не привыкать к подобным трудностям.

За время проведения форума резидентами свободной экономической зоны стали 5 компаний. И это только начало. В следующем году, организаторы пообещали увеличить число дней и продолжительность сессий, а также повысить требования к участникам.

На форуме подписали несколько контрактов на сумму более миллиарда рублей. Цифра в масштабах целой страны, конечно. незначительная, но важен сам факт. Первые ласточки уже прилетели, а значит, в будущем у Крыма может появиться еще одна визитная карточка.