На развитие Крыма в 2015 году потратят 113 миллиардов

На модернизацию инфраструктуры Крыма правительство намерено потратить 113 миллиардов рублей. Об этом на Ялтинском экономическом форуме заявил заместитель министра Крыма Андрей Соколов.

На модернизацию инфраструктуры Крыма правительство намерено потратить 113 миллиардов рублей. Об этом на Ялтинском экономическом форуме заявил заместитель министра Крыма Андрей Соколов. Он отметил, что эта сумма вполне сопоставима с затратами на Олимпиаду-2014, и превосходит то, во что обошлась подготовка Владивостока к саммиту АТЭС.

До 2020 года на развитие полуострова потратят до 700 миллиардов рублей. Причем финансироваться из бюджета будет развитие как курортной сферы, так и производства. Соколов пообещал, что будет проведена полная модернизация некоторых курортных городов. Объем программы "Социально-экономическое развитие Крыма и города Севастополя на период до 2020 года" на 2015 год составляет около 90 миллиардов рублей.

На полуострове будут созданы пять индустриальных парков, четыре из них будут размещены в Крыму, а один в Севастополе. По словам Соколова, средства пойдут на модернизацию, а также на создание новых инженерной, транспортной, энергетической отраслей Крыма, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что шесть туристических кластеров в Крыму до 2020 года получат на свое развитие 22,5 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. По словам министра туризма Крыма Елены Юрченко, всего на полуострове 15 туристических зон. Из них финансирование получат те территории, которые в последние 20 лет не были модернизированы. Это кластеры в районах Сак, Евпатории, Коктебеля, Бахчисарая, Чокракского озера и поселка Оленевка, отметила она. Кроме того, около миллиарда рублей уйдут на создание практически с нуля инфраструктуры будущего спортивного центра в районе села Оленевка. Более 11 миллиардов — на реконструкцию инфраструктуры в Евпатории.