Шахтеры прорвались в администрацию Порошенко и пригрозили забастовкой

В Киеве шахтеры угрожают властям бессрочной забастовкой, если не будут выполнены их требования. Группа протестующих шахтеров прорвалась в здание администрации президента.Шахтеры заявили, что не намерены прекращать акцию до смены министра угольной промышленности и энергетики и выплаты задолженности.

В Киеве шахтеры угрожают властям бессрочной забастовкой, если не будут выполнены их требования.

"Дело ведь не в задолженности, о нас вытерли ноги. Шахту обещают закрыть, хотя покупать наш уголь выгодней, чем африканский или российский", — цитирует ТАСС одного из шахтеров из Днепропетровской области.

Ранее группа протестующих шахтеров прорвалась в здание администрации президента. По их словам, милиция практически не оказала сопротивления, попросили лишь "не ломать президентские ворота". Шахтеры заявили, что не намерены прекращать акцию до смены министра угольной промышленности и энергетики Владимира Демчишина и полной выплаты задолженности.

Работники шахт также возмущены тем, что на прошедший накануне съезд шахтеров никто из представителей власти не пришел. Один из переговорщиков им заявил, что такие вопросы нужно решать с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, теперь горняки намерены идти к нему.

По последней информации, колонна из протестующих начала движение к зданию Верховной рады по улице Институтская. Сообщается, что движение транспорта на этой улице перекрыто. В шествии принимают участие порядка 3 тысяч человек.

Шахтеры добиваются погашения задолженности по заработной плате и выделения господдержки шахтам. Из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

Накануне руководство профсоюзов горняков Украины заявило, что на улицы в знак протеста выйдут около 2,5 тысячи шахтеров. Митинги планируются не только возле администрации президента, но и около Верховной рады, и у здания кабинета министров.