Шахтеры смели кордон охраны у администрации Порошенко

В Киеве около тысячи шахтеров пикетируют сегодня здание администрации президента. Более 500 человек прорвали первый кордон охраны на улице Банковой и вплотную приблизились к воротам администрации.

В Киеве около тысячи шахтеров пикетируют сегодня здание администрации президента. Более 500 человек прорвали первый кордон охраны на улице Банковой и вплотную приблизились к воротам администрации. Люди требуют пропустить их внутрь и угрожают снести забор, если их требование не будет выполнено.

Сотрудники правоохранительных органов пока не оказывают сопротивления. Возле забора перед администрацией президента выстроился кордон из бойцов Нацгвардии и правоохранителей, передает РИА Новости.

Шахтеры добиваются погашения задолженности по заработной плате и выделения господдержки шахтам. Из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

Накануне руководство профсоюзов горняков Украины заявило, что на улицы в знак протеста выйдут около 2,5 тысячи шахтеров. Митинги планируются не только возле администрации президента, но и около Верховной рады, и у здания кабинета министров.