Шахтерский бунт в Киеве: более тысячи горняков блокировали резиденцию Порошенко

Киев пытается обезопасить себя от массовых протестов. В Раду внесены поправки в Уголовный кодекс. Согласно им, любой митинг будет считаться проплаченным, если какой-либо человек заявит, что ему дали денег или просто что-то пообещали за участие в акции. И организаторы протеста получат срок до 8 лет.

Киев пытается обезопасить себя от массовых протестов. В Раду внесены поправки в Уголовный кодекс. Согласно им, любой митинг будет считаться проплаченным, если какой-либо человек заявит, что ему дали денег или просто что-то пообещали за участие в акции. Организаторы протеста при этом получат срок — до 8 лет. Иными словами, если закон будет принят, власти смогут без особых усилий отправлять за решетку всех несогласных.

Если бы такой закон был принят года полтора назад, то в тюрьме сидела бы вся нынешняя украинская власть. А сегодня, в те самые минуты, когда поправки проходили положенные процедуры, Киев сотрясал грохот шахтерских касок. На улицы вышли тысячи горняков. Администрацию президента они едва не взяли штурмом. В центре столицы, как во времена Майдана, вновь появились палатки.

Центр Киева. Акция протеста шахтеров выплеснулась на Крещатик. Движение прервано. Горняки выкатывают на проезжую часть вагонетку — символ лопнувшего терпения. Пройдя по Крещатику, шахтерский Майдан направляется к зданию Минэнерго. И вот уже вырастают палатки. Вход в здание заблокирован. Много милиции. И вот вагонетка в цветах флага Украины. Надпись "шахтерский люстратор" говорит о степени возмущения горняков.

Беспорядки в центре Киева — в отсутствии президента Украины, он сегодня с визитом во Франции. Обстановка давно накалялась. С утра горняки стали собираться на Институтской улице, печально известной в связи с майданными событиями прошлого года. И оттуда направились разговаривать с властью. Но диалог не сложился. Шествие шахтеров. Идут в сторону администрации президента. Плакаты. Написано: "Нужны не подачки, а работа". Люди в отчаянии. Шахты закрываются, перспектив никаких.

При повороте с Институтской на Банковую улицу — милицейский кордон. Его тут же прорывают. Пострадавших нет, но эмоции нарастают. Участники шествия идут, подняв руки вверх, чтобы продемонстрировать мирный характер шествия. Ни оружия, ни брусчатки. Но дальше — металлическая ограда. И снова милиция. Разговор с бойцами — на повышенных тонах.

Прорвали кордон. Милиция держит оборону. Требуют выплаты долгов и отставки министра угольной промышленности. Обстановка накаляется на глазах. Начинаются переговоры с первым заместителем главы администрации. Но отставка министра Владимира Демчишина невозможна, заявляют шахтерам. А в Раде в этот момент делают недвусмысленные заявления. "Не будут миллиарды выкачиваться из бюджета на дотации чьих-либо шахт, которые потом оседают в частных карманах, этого не будет!" – говорит председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины Юрий Луценко.

На свой счет шахтеры, вероятно, должны воспринять и слова премьера Яценюка. "Мы за последние 15 месяцев все, что пообещали, выполнили — обещаем немного, но если обещаем, то делаем ", — заявил он. Но улица бурлит. То, что говорит власть, шахтеры называют отговорками. "Порошенко и Яценюк нас не слышат. Отрасль в упадке. Власти пообещали, и обманули", — возмущенно говорят шахтеры.

Пока в Раде выясняют отношения, экономика летит в пропасть. Киевляне считают, что во многом из-за вмешательства США в дела Украины. Выразить свой протест люди пришли к зданию американского посольства. Десятки горожан выстроились вдоль территории дипмиссии. В руках плакаты — на английском, на украинском и на русском. Надписи говорят сами за себя — прямые обвинения в адрес Вашингтона. Вскоре вместо молчаливого протеста люди начинают скандировать слово позор.

Акция продлилась около двух часов. И, вероятно, дала повод американским дипломатом задуматься: не слишком ли много ошибок в восточно-европейской политике Вашингтона?