Митингующие в Киеве шахтеры прервутся, чтобы убраться в парке


фото EPA

Распорядок собравшихся в Киеве шахтеров на 24 апреля такой: до обеда – митинг у парламента, после – уборка в парке и сквере. Затем шахтеры продолжат акцию протеста у здания министерства энергетики Украины. Здесь они намерены дождаться министра для проведения "шахтерской люстрации".

Распорядок собравшихся в Киеве шахтеров на 24 апреля такой: до обеда — митинг у парламента, после — уборка в парке и сквере. Затем шахтеры продолжат акцию протеста у здания министерства энергетики Украины. Здесь они намерены дождаться министра для проведения "шахтерской люстрации".

Массовые акции протеста шахтеров с требованиями выплаты зарплаты проходят в Киеве с 22 апреля, сообщает РИА Новости. Шахтеры требуют реформы отрасли и отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина. Последний досрочно прервал поездку в США и возвращается на Украину.

Шахтеры намерены проводить митинги до тех пор, пока власть не услышит их требования. Администрации президента Украины Петра Порошенко уже предложила шахтерским профсоюзам присоединиться к реформированию отрасли.

Представители профсоюзов подчеркивают, что до сих пор никаких договоренностей с властями не достигнуто.

"Встреч никаких не было. Мы до 13 часов возле парламента, потому что короткий день. В 13:00 мы будем убирать парк Мариинский, там намусорили ранее шахтеры, хотя сейчас все убрано. Уберем, потом перейдем к министерству, уберем там сквер возле министерства, там, где наши люди стоят, вагонетка стоит, министра будем ждать", — сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Угольная отрасль всегда была основополагающей для Украины. Сегодня горняки недоумевают, почему правительство Яценюка покупает ресурсы за рубежом. А шахтерские города обречены. На третий съезд шахтеров приглашали и Порошенко, и Яценюка. Однако никого из них не дождались. Теперь люди не скрывают обиду.

Из-за вооруженного конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, остальные добывают нерентабельные газовые угли. Многие из оставшихся под контролем Киева шахт убыточны. У украинского правительства нет денег на их содержание, поэтому Минэнерго планирует их поэтапное закрытие.

К горнякам присоединились и другие граждане, недовольные майданной властью. Протестующих — тысячи в разных регионах Украины. Главный вопрос к власти: где обещанный европейский уровень жизни?