Шахтеры продолжают митинговать у здания Верховной рады

В Киеве к митингам шахтёров присоединились депутаты партии "Оппозиционный блок". Они тоже выступают против закрытия шахт. Парламентарии говорят, что будут отстаивать это требование в Верховной Раде.

В Киеве к митингам шахтёров присоединились депутаты партии "Оппозиционный блок". Они тоже выступают против закрытия шахт. Парламентарии говорят, что будут отстаивать это требование в Верховной раде, сообщает "Россия 24".

Парламентская фракция "Оппозиционный блок" сегодня отказалась участвовать в пленарном заседании Верховной рады в связи тем, что, как они утверждают, власти Украины игнорируют требования шахтеров.

"Ни одна государственная институция с ними не встретилась и не дала им ответы", — заявил лидер фракции Юрий Бойко на заседании парламента. По его словам, в повестке дня работы Рады на 23 апреля нет ни одного экономического законопроекта. В связи с этим фракция "Оппозиционный блок" прекратила свою сегодняшнюю работу в зале заседаний, подчеркнул лидер фракции, сообщает "Интерфакс".

Накануне тысячи горняков стучали касками у Рады и президентской администрации. Сегодня сотни человек пришли к парламенту и к зданию Минэнерго. Протестовать на центральные улицы вышли и горожане с социальными лозунгами.

Как сообщает ТАСС, сегодня 4 тысячи человек перекрыли улицу Грушевского в Киеве, требуя обеспечить в стране "европейский уровень жизни". Участники пикета держат флаги с надписями "Мир-Справедливость". В центре шествия развернут огромный плакат с надписью "Поймите, нас задолбало!"

Кроме того, они требуют отправить в отставку премьер-министра страны Арсения Яценюка. На одном участке Крещатика толпа даже перекрыла движение транспорта, затем оно было восстановлено.

Третий съезд шахтеров Украины проходил 21 апреля в Киеве. На нем было принято постановление с обращением к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Кроме того, съезд шахтеров, в котором приняли участие около 800 делегатов, потребовал созвать заседание СНБО, на котором должны быть разработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

Накануне украинские шахтеры, вышедшие на улицы Киева с требованиями погасить долги по зарплате, прекратить закрытие угольных предприятий и поддержать отрасль, объявили бессрочную акцию протеста.

Они требовали встречи с депутатами. Группа от протестующих горняков прорвалась в здание администрации президента Украины, но переговоры там завершились безрезультатно. Бастующие требовали, чтобы с ними встретился премьер-министр Арсений Яценюк, однако никто из кабинета министров к шахтерам так и не вышел, а в здании, оцепленном несколькими рядами милиции, закрыли все окна и опустили жалюзи.

Под вечер митингующие начали устанавливать импровизированный палаточный городок у здания минэнерго Украины и перекрыли улицу Крещатик, из-за чего образовалась большая пробка.

Сегодня шахтеры продолжают пикетировать у Рады, требуя отставки министра энергетики и угольной промышленности. У здания парламента в связи с этим усилена охрана. На место прибыло около полусотни работников милиции и Нацгвардии, сообщает телеканал "112 Украина".