Назван представитель России в Контактной группе по Украине

Азамат Кульмухаметов назначен российским спецпредставителем в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Кульметханов – чрезвычайный и полномочный посол. С 1978 года он работает в центральном аппарате советского и российского МИД, а также в диппредставительствах за рубежом.

Азамат Кульмухаметов назначен российским спецпредставителем в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Кульметханов — чрезвычайный и полномочный посол. С 1978 года он работает в центральном аппарате советского и российского МИД, а также в диппредставительствах за рубежом.

Теперь российский дипломат займется урегулированием конфликта на востоке Украины, отмечает ТАСС.

Азамат Кульмухаметов работал в посольствах СССР в Сирии, Египте, Иордании. С 2003 года по 2008 год он был послом России в Кувейте, а с 2011 по 2014 годы — в Сирии.

Первая встреча участников Контактной группы прошла в Минске 5 сентября 2014 года. В ней приняли участие представители Киева, Луганской и Донецкой народных республик, ОБСЕ и России. На встрече был согласован план мирного урегулирования украинского вооруженного конфликта в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня по итогам второй встречи в Минске 20 сентября. А последняя встреча Контактной группы прошла в Минске 12 февраля 2015 года. На ней был согласован Комплекс мер по выполнению минских соглашений, среди пунктов которого были отвод тяжелых видов вооружений и проведение конституционной реформы на Украине.

24 апреля участники Контактной группы провели трехстороннюю рабочую встречу. На ней присутствовали Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Контактная группа 29 апреля проведет видеоконференцию, посвященную урегулированию конфликта на Украине, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.