Автоматика "Прогресса" отменила маневры, зафиксировав нештатную ситуацию

Российский грузовой "Прогресс М-27М" находится на промежуточной орбите. Параметры орбиты корабля приблизительно соответствуют расчетным. Правда, телеметрия с корабля в российский Центр управления полетами не поступает.

Российский грузовой "Прогресс М-27М" находится на промежуточной орбите. Параметры орбиты корабля приблизительно соответствуют расчетным. Правда, телеметрия с корабля в российский Центр управления полетами не поступает.

В нижней точке орбиты его высота — 193 километра, апогей орбиты несколько выше расчетного — на 40 километров, и составляет примерно 280 км, сообщили "Интерфаксу" в ЦУП.

Высота орбиты грузового корабля достаточна для того, чтобы находиться на ней долгое время. Поэтому у специалистов ЦУП есть некоторый запас времени, чтобы разрешить ситуацию и обеспечить надежное управление кораблем.

На корабль с Земли выдаются команды, но пока подтверждения их получения с "Прогресса" нет.

Анализ параметров орбиты показал, что корабль в автоматическом режиме не сделал запланированные циклограммой полета на первом витке вокруг Земли два маневра. Специалисты ЦУП считают, что автоматика зафиксировала нештатную ситуацию и дала отмену на проведение маневров.

Задача подмосковного ЦУП сейчас — установить устойчивую связь с кораблем, чтобы получать с борта телеметрическую информацию. Без этого невозможно ни выполнение маневров корабля, ни тем более его стыковка с Международной космической станцией.

При этом при сбое автоматики грузовой корабль "Прогресс" можно пристыковать к МКС в ручном режиме с борта станции, даже если антенны системы сближения "Курс" не удастся раскрыть.

На российском космическом грузовике есть резервная система стыковки ТОРУ — телеоператорный режим управления. Эта дистанционная ручная система сближения и стыковки космических аппаратов также используется на кораблях "Союз" и "Прогресс", сообщает ТАСС.

Ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс" стартовала 28 апреля с космодрома Байконур. Однако после отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя с него перестала поступать телеметрическая информация. Выяснилось, что на "Прогрессе" не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки "Курс". В ЦУП решили перевести корабль на двухсуточную схему стыковки с МКС, хотя ранее предполагалось, что грузовик подлетит к станции через 6 часов после старта.

По предварительным данным, "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союза".