Связь с "Прогрессом" установлена, но он находится на короткоживущей орбите

Специалисты Центра управления полетами установили связь с грузовым кораблем "Прогресс". Однако корабль выведен на нерасчетную орбиту.

Специалисты Центра управления полетами установили связь с грузовым кораблем "Прогресс".

"ЦУП начал получать телеметрическую информацию с борта корабля", — сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли.

Между тем, по данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) корабль выведен на нерасчетную, так называемую короткоживущую орбиту — без ее коррекции есть вероятность падения грузовика на Землю. По данным сайта, корабль находится на орбите с параметрами: 123 км в перигее (нижняя точка орбиты) на 306 км, в то время, как номинальной орбитой является — 193 км на 238 км.

Ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс" стартовала сегодня с космодрома Байконур. Однако после отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя с него перестала поступать телеметрическая информация. Выяснилось, что на "Прогрессе" не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки "Курс". В ЦУП решили перевести корабль на двухсуточную схему стыковки с МКС, хотя ранее предполагалось, что грузовик подлетит к станции через 6 часов после старта.

По данным источника в ракетно-космической отрасли, "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союза".

"Ракета "Союз" недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем "Прогресс" первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации", — пояснил он ТАСС.

Если в ближайшие часы специалистам ЦУП не удастся установить с ним устойчивую связь и поднять орбиту до расчетной, грузовик может упасть на Землю, считает эксперт, пожелавший остаться неназванным.

"По имеющимся данным, орбита корабля в перигее, то есть в нижней точке, составляет примерно 120-130 км. Таким образом, корабль "цепляет" плотные слои атмосферы. Если орбиту не удастся выправить, корабль может быть потерян", — сообщил источник "Интерфакса".