Каннингем: Вашингтон и Киев готовят провокацию

Каннингем: Вашингтон и Киев готовят провокацию
Известный колумнист множества британских изданий, не раз сообщавший читателям о реальном положении вещей, как на Украине, так и в других странах, в которых США проявили свое военное присутствие, в очередной раз обратился к теме отправки американских солдат и вооружений в адрес Киева.

Известный колумнист множества британских изданий, не раз сообщавший читателям о реальном положении вещей, как на Украине, так и в других странах, в которых США проявили свое военное присутствие, в очередной раз обратился к теме отправки американских солдат и вооружений в адрес Киева.

В своей статье Финиан Каннингем сообщает, что Вашингтон не просто ищет повод для оправдания своего военного присутствия на Украине и непосредственно в Донбассе, но и ведет планомерную и масштабную информационную подготовку для оправдания военной операции с участием военнослужащих стран НАТО на востоке Украины.

Каннингем обращает внимание на слова американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, который сообщил, что десантники 173-й бригады США находятся на Украине "для обучения украинских военных". Однако, замечает журналист, из первоначальной точки своей дислокации недалеко от Львова, 300 американских инструкторов уже перебрались в Донбасс и сейчас обучают владению американскими образцами вооружений бойцов неонацистских бригад в 20-30 километрах от линии разделения.

Кроме этих трехсот десантников, на Украине сейчас находится столько же военных Канады и Британии. Их статус "инструкторов" и "военных советников" тем не менее, означает прямое нарушение минских договоренностей, которые предусматривают вывод с Украины иностранных военных. Эти солдаты, в случае эскалации конфликта будут в него непременно вовлечены на стороне "неонацистского режима, ответственного за 6000 смертей в результате бессмысленного наступления на русскоговорящих жителей Донецка и Луганска", — пишет Каннингем.

Вашингтон массированно использует все средства для создания в информационном пространстве впечатления об угрозе со стороны России. Не раз уже звучавшие обвинения в адрес Москвы, хоть и не находившие подтверждения, могут вновь быть использованы для возобновления боевых действий в Донбассе. Киевский режим при поддержке США готов разрушить хрупкое перемирие и возобновить свое наступление. Виновной же в этом объявят Россию. Подготовка к такому сценарию идет полным ходом. Так Порошенко едва ли не каждый день заявляет о возможном возобновлении боевых действий. "Война может начаться в любой момент", — заявляет украинский президент.

Джеффри Пайетт забросил очередную информационную бомбу на свою страничку в Twitter. Он разместил там фотографию российской установки "Бук" с подписью: «высокая концентрация российских войск ПВО в восточной Украине». Быстро выяснилось, что фотография сделана была 2 года назад на военной выставке, но информационный эффект достигнут. У тех, кто следит за событиями на Украине, формируется образ врага в лице милитаризованной России. Ничего удивительного в таких публикациях от Пайетта. Именно он со знаменитой сотрудницей Госдепартамента Викторией Нуланд был "архитектором переворота в Киеве в феврале прошлого года, когда ЦРУ поддержало насильственное свержение избранного правительства президента Виктора Януковича", — пишет журналист.

Следом за американским послом подключается пресс-служба Госдепартамента США. Мари Харф заявляет, что у нее нет сомнений в участии России в конфликте на востоке Украины и присутствии там российских войск. Она признает, что ничем не может это подтвердить, но уверяет, что ей нужно поверить на слово.