Госдума утвердила приоритеты нарковойны в Афганистане

В Госдуме в четверг обсуждали, как бороться с наркотрафиком из Афганистана, откуда каждый год в Россию попадают тонны героина. Это уже напоминает открытую нарковойну, заявил на слушаниях в четверг спикер Борис Грызлов.

В Госдуме в четверг обсуждали, как бороться с наркотрафиком из Афганистана, откуда каждый год в Россию попадают тонны героина. И это уже напоминает открытую нарковойну, заявил на слушаниях в четверг спикер Борис Грызлов.

Афганский героин уже с полным основанием можно называть "особым видом оружия массового поражения". Он выкашивает целое поколение самых работоспособных. А российской экономике наносит ущерб, сопоставимый с потерями от ведения войны. Ежегодно в нашу страну с юга ввозится контрабандой 12 тонн чистого героина или, если попробовать представить, 3 миллиарда разовых доз.

"Вектор движения наркотиков – в сторону севера, через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Казахстана – к нам, в Россию",- говорит директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Наркополицейские уверены, что канал, по которому смертоносное зелье идет на север, создается целенаправленно. Ведь западная граница Афганистана наглухо закрыта глубоко эшелонированной пограничной полосой, охраняется лучшими подразделениями иранской армии. На юго-западе проходит фронт боевых действий войск коалиции против пуштунов. А вот границу по реке Пяндж вряд ли можно назвать непреодлимой. Для местных жителей создан максимально благоприятный режим пересечения. Вот и идут потоком через среднеазиатские республики в Россию фуры с капустой и луком, в которых так легко спрятать героин, с маркировкой сделано в Афганистане.

"Бурный рост производства наркотиков в этой центрально-азиатской стране пришелся как раз на период нахождения там военных контингентов США и НАТО. Именно в это время Афганистан стал абсолютным мировым лидером по производству опиатов и поднялся на второе место после Марокко по производству марихуаны и гашиша", – рассказывает председатель Государственной думы РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

На парламентских слушаниях в среду приводились такие цифры. С начала операции "Несокрушимая свобода" и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО производство опиатов в стране выросло в 44 раза. Оборот достиг астрономической суммы в 100 миллиардов долларов. Но лишь 4 миллиарда из них получают сами производители. Всё остальное идет на подкуп чиновников и стражей правопорядка в сопредельных странах. Новая американская администрация объявила о желании возобновить сотрудничество с Россией, в том числе, и в решении афганской проблемы.

Россия предлагает программу из трех пунктов: развитие международного сотрудничества по противодействию наркоиндустрии, ужесточение пограничных режимов и усиление наказаний за распространение наркотиков. Но в Афганистане сейчас сотни лабораторий и мини-фабрик создают "стратегические запасы", которые уже составляют около трех тысяч тонн чистейшего героина. И если Соединенные Штаты решили взяться за Афганистан всерьез, то начинать надо с уничтожения этих смертоносных складов.