Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Против украинского политолога возбудили дело за призывы убивать российских журналистов


фото: Russian Look

Украинским политологом Юрием Романенко заинтересовался Следственный комитет России. Против гражданина Украины он возбудил уголовное дело за призывы к убийству российских журналистов.

Украинским политологом Юрием Романенко заинтересовался Следственный комитет России. Против гражданина Украины он возбудил уголовное дело за призывы к убийству российских журналистов.

В начале апреля 2015 года Юрий Романенко выступил на конференции в Гарвардском университете в городке Кембридж американского штата Массачусетс, напоминает РИА Новости. Здесь он публично заявил: "вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины".

5 апреля Романенко разместил текст своего выступления на конференции на своей странице в соцсети Facebook. Речь Романенко под заголовком "Как мы в Гарварде об Украине дискутировали" была также опубликована и в СМИ.

"По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации как к представителям социальной группы", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

На страничке Юрий Романенко в Интернете также составляется перечень фамилий тех, кто освещает ситуацию в зоне конфликта. Это, по сути, дополнение к черным спискам СБУ, где указаны поименно российские журналисты, работающие на востоке Украины.

За время конфликта на Украине погибло несколько российских журналистов. У поселка Металлист рядом с городом Счастье в Луганской области были убиты корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Огонь по беженцам и журналистам, как подозревает Следственный комитет России, корректировала в этом случае украинская летчица Надежда Савченко.

Фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин погиб, когда по машине Renault Logan, в которой он ехал, прямой наводкой выстрелил танк. Оператор Анатолий Клян был убит в пассажирском автобусе, который вез солдатских матерей. Все это случаи, когда украинские военные открывали огонь на поражение мирных граждан.

Съемочной группе телеканала РЕН ТВ 24 апреля удалось покинуть донбасский поселок Широкино, где они попали под обстрел. Здесь украинские военные обстреляли также наблюдателей миссии ОБСЕ.