На родине "врага Украины" Кобзона сняли его мемориальную доску

На подконтрольной Украине территории Донбасса в городе Часов Яр - родине артиста снята мемориальная доска народному артисту СССР Иосифу Кобзону.

На подконтрольной Украине территории Донбасса в городе Часов Яр — родине артиста снята мемориальная доска народному артисту СССР Иосифу Кобзону, сообщает ТАСС. Как следует из заметки в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Ильи Кивы, "завтра открываем первый оборонительный комплекс, сносим мемориальную доску врага Украины Кобзона, открываемые мемориальную доску Герою Украины Чернявскому ("свободовец", погибший в Донецке в 2014 году во время демонстрации).

Между тем по фото с места события, размещенном на странице Кивы, видно, что мемориальная доска Кобзону уже снята. "Мы только собрались сносить, а Кобзон снялся и покинул территорию Украины вместе с досками", — прокомментировал отсутствие мемориальной доски Кива. Остается непонятным, была ли доска снята украинской милицией, или ее заранее сняли почитатели таланта артиста, чтобы уберечь от уничтожения.

Иосиф Кобзон — уроженец Донбасса. Он родился в 1937 году в городе Часов Яр. Артист является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области. В 2014 году, после того, как киевские власти начали силовую операцию против Донбасса, Кобзон был лишен звания "почетный гражданин" Днепропетровска и ряда других городов Украины. Комментируя это решение, народный артист отметил, что даже рад, что так случилось, потому что ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского".

В октябре 2014 года Иосиф Кобзон посетил Донецкую и Луганскую народные республики с концертами и гуманитарной помощью. "Донбасс — моя родина, — заявил Кобзон, выступая в Донецке. — В 1945 году я встретил великую Победу в Славянске, а пошел в школу в Краматорске. Донбасс на колени поставить невозможно — никому не дано".

В ноябре 2014 эстрадный певец отказался от звания "Народный артист Украины". "Да, я отказываюсь, потому что для меня существует понятие Родина в лучшем смысле этого слова, а не Родина, захваченная в результате переворота, которым руководят американцы и марионетка Порошенко", — заявил он.